Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Стародума выразителем авторских идей? По комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Д. И. Фонвизин написал комедию под названием «Недоросль». Авторские идеи этого произведения заключается в осуждении жадности, лицемерия, жестокости и безнравственности помещиков. Одним из главных героев произведения является Стародум — мудрый человек, у которого уже есть большой жизненный опыт. Можно ли считать этого героя выразителем авторских идей?

Стародум получил хорошее образование и воспитание. Он считает, что это очень важно для жизни. Госпожа Простакова является полной противоположностью этого героя. Она считает образованием бесполезным и даже вредным. Своему сыну Митрофану героиня наняла учителей, чтобы он учился для виду, так как в стране в то время образование для дворян было обязательно.

На самом деле Простакова не заставляет сына учиться, а даже, наоборот, поощряет его лень. Стародум осуждает такую жизненную позицию. Герой считает, что человек должен учиться всю жизнь, узнавая всё время что-то новое.

Стародум также считает, что человек, обладающий властью, не должен пренебрегать правами других людей — это является его основным жизненным принципом. Приехав к Простаковым, он видит, как жестоко помещики относятся к своим слугам, не считают их за людей. Стародум также осуждает такое поведение.

Герой является честным и порядочным человеком. Он считает, что свой чин нужно заслужить честным трудом, а не благодаря умению прислуживать людям с высшими должностями.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что Стародума, действительно, можно назвать выразительным авторских идей. Денис Иванович Фонвизин присвоил этому герою все качества, которыми должен обладать порядочный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.