Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Какую роль в данной сцене играет монолог Кулигина? 6. В каких произведениях русской классики показан жестокий мир «хозяев жизни» и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой «Гроза» А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

5.

Огромную роль играет монолог Кулигина в этой сцене. Он показывает какой ужас творится в Калинове.

Во-первых, Кулигин говорит, что в этом городе "только пьяного приказного и встретишь", но в основном бедные люди день и ночь работают. Им некогда ни спать, ни гулять по новому бульвару. Автор подчеркивает тяжелую жизнь обычных людей, которым невозможно найти время на отдых.

Во-вторых, автор обращает внимание на жизнь богатых купцов, которые заперлись за забором и за злыми собаками, чтобы их никто не видел, как "они своих домашних едят поедом да семью тиранят".

За этими воротами пролито множество слез, да и разврата, да пьянства не мало, а семья на это отвечает, что "дело тайное, секретное". Читатель понимает, что богатым купцам важен их социальный статус и то, как про них подумают обычные люди, поэтому они скрывают то, что находится у них за забором.

Таким образом, монолог Кулигина играет важную роль в этой сцене для того, чтобы показать темные стороны города.

6.

Во многих произведениях русской классики показан жестокий мир "хозяев жизни". С приведенной пьесой «Гроза» А. Н. Островского можно сопоставить драму "На дне" М. А. Горького.

Во-первых, в обоих произведениях персонажи являются ''хозяевами жизни" и они действуют исключительно из-за собственной выгоды. Так, например, Дикой обсчитывает людей, обирает малоимущих и пользуется ими. Он плохо относится к людям, тем более если они беднее его, называя их ворами, без какого-либо основания, из-за личной выгоды и произвола. Также поступает и Костылев из пьесы ''На дне". Он меркантильный, который думает лишь о себе. Он просит украсть часы, для того чтобы перепродать подороже. Также Костылев не способен проявлять милосердие и доброту к окружающим людям. Актер просил возместить половину долга за проявленную доброту, но Костылев отказывался, так как на первом месте для него это деньги и выгода.

Во-вторых, в произведениях оба героя не могут противостоять обстоятельствам и людям, которые являются ''хозяевами жизни", и найти выход из страшного положения. Так, например, Катерина из пьесы "Гроза'' не может ужиться вместе с Кабанихой и Диком, поэтому она проявляет протест против них. Таким образом, одной из причиной самоубийства является: освобождение он кабаниховского домостоя. Также поступает и Актер из драмы "На дне ". Он разочаровался не только в жизни, но и в людях, которые открыто врали ему. Не смотря на то, что актер пытался сделать все возможное, он заканчивает свою жизнь самоубийством, тем самым освобождая себя от алкоголизма и ночлежки.

Таким образом, в произведениях показаны герои, которые являются "хозяевами жизни". Они проявляют жестокость и эгоизм по отношению к другим, доводя некоторых до самоубийства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском