Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какую роль в приведенном отрывке играют ремарки? 2. В каких произведениях русской классики показан герой, который находится перед нравственным выбором, и в чём эти произведения можно сопоставить с драмой Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Ремарки — это авторские пояснения, которые, как правило, используют в пьесах для того, чтобы указать на жесты, мимику, темп речи и обстановку действия. В данном фрагменте с помощью ремарок автор раскрывает характеры героев. Обратим внимание на темп речи Василисы, которая говорит «тихо, сильно» — эта ремарка показывает, что она старается привлечь Пепла к убийству. Ремарка «отодвигаясь» показывает, что Пеплу неприятен этот разговор, а «тихо свистит» говорит о том, что он ухмыляется идеи Василисы.

Когда пришел Костылев, автор с помощью ремарок характеризует поведение и чувства хозяина: «Вдруг топает ногами и громко визжит», «Пугается своего крика, встреченного молчанием и неподвижностью», «Взвизгивая», «Дрожащими руками машет на нее». Костылев в ярости от того что застал Василису с Пеплом наедине. После реплик Костылева Васька Пепел просит его уйти, говоря «глухо», что показывает напряженность.

Таким образом, хочу сказать, что ремарки показывают действия героев и их эмоции. Поэтому в приведенном отрывке авторские пояснения играют важную роль для раскрытия образов персонажей.

2.

Во многих произведениях русской классики показан герой, который находится перед нравственным выбором, например, в романе Пушкина «Евгений Онегин». Онегин был вызван на дуэль своим другом Ленским из-за неудачной шутки. Евгений весь вечер танцевал с невестой друга: «И, наклонясь, ей шепчет нежно / Какой-то пошлый мадригал». Он понимал, что дуэль не нужна, но побоялся общественного осуждения, если откажется от поединка. В результате Онегин убил друга на дуэли, потому что не смог извиниться. В пьесе «На дне» Васька Пепел, как и Евгений, стоял перед нравственным выбором. Василиса подговаривала его на убийство мужа, поначалу герой не собирался так поступать: «Это — ты ловко придумала…мужа, значит, в гроб, любовника — на каторгу». Но когда Костылев застал их вдвоем, то начинает всячески оскорблять жену, после чего Пепел в драке случайно убивает хозяина ночлежки.

Таким образом, можно сказать, что оба героя стояли перед выбором, но каждый принял неверное решение и совершил безнравственный поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском