Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы отображены взаимоотношения «хозяев жизни» с их жертвами и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

10 из 10
Оценка эксперта внизу

Тема взаимоотношения "хозяев жизни" и их жертв является довольно распространенной. Её можно поставить в таких произведениях русской литературы, как драма А. Н. Островского "Гроза" и комедия Д. И. Фонвизина "Недоросль".

В "Грозе" одним из главных действующих героев является госпожа Кабанова, которая выделяется своим властным характером. Она подчиняет своей воле сына, пренебрежительно относится к его жене и упрекает её во всем: "...могла и промолчать, коли тебя не спрашивают...".

Образ Кабанихи можно сопоставить с образом Костылева, который относится к сестре своей жены, как к служанке, а также "теснит, измывается над ней, нищая, говорит". Так, оба героя проявляют себя по отношению к другим людям властно и высокомерно.

Взаимоотношения "хозяев жизни" и их жертв прослеживаются и в комедии "Недоросль", в которой Простакова, проявляя свою жестокость, наказывает крестьян за всякую провинность: "...я холопям потакать не намерена...". В пьесе Горького Костылев и Василиса, чувствуя себя властными над чужими жизнями, вместе издеваются над Наташей: "Ну и часто они её бить стали". Так, представленные герои схожи своим отношение к тем, кто слабее и беднее их, они чувствуют своё превосходство и пользуются своим положением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что взаимоотношение "хозяев жизни" и их жертв основываются на негативных чертах характера и несправедливых действиях героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском