Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как всё происходящее в данной сцене соотносится с названием горьковской пьесы? 9. В каких произведениях русской классики изображён мир «униженных и оскорблённых» и в чём эти произведения можно сопоставить с данной горьковской пьесой? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данной сцене герои вспоминают, кем они были до того, как попали на «дно» жизни.

Сатин до появления в ночлежке являлся образованным человеком, он «служил на телеграфе» и «много читал книг». Однако судьба обошлась с ним жестоко, и герой оказался на «дне» жизни, откуда не может выбраться.

Бубнов был скорняком и «своё заведение имел». Он настолько много трудился, что руки у него «были такие желтые — от краски», словно «до самой смерти» не сумеет отмыть.

Однако теперь Бубнов живёт в ночлежке и не имеет шанса выбраться оттуда.

Таким образом, герои горьковской пьесы были образованными и трудолюбивыми людьми, но судьба обошлась с ними жестоко, и они оказались на «дне» жизни.

9.

В пьесе М. Горького «На дне» изображен мир «униженных и оскорбленных». Во многих произведениях русской литературы показан такой же пример.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» семья Мармеладовых отображает мир «униженных и оскорбленных». Они живут в нищете, отец пьёт, а Соня вынуждена заниматься «непристойной работой», чтобы прокормить родственников. Так же, как и в пьесе Горького, Мармеладовы имели достойную жизнь, однако судьба обошлась с ними жестоко, и они оказались на «дне» жизни.

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» главный герой является «униженным и оскорбленным». К Башмачкину в департаменте, в котором он служил, «не указывали никакого уважения». Над ним все издевались, однако главный герой «умел быть довольным своим жребием». Он мог изменить свою судьбу, но бездействовал и лишь терпел оскорбления, в то время как персонажи пьесы Горького оказались в трудной жизненной ситуации, из которой не в состоянии были выбраться.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображен мир «униженных и оскорбленных». Однако если Мармеладовы и герои пьесы Горького не способны были повлиять на свою тяжелую судьбу, то у Башмачкина имелись все шансы, чтобы изменить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском