Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы относитесь к такой жизненной позиции: «Не нуждаюсь ни в чьих советах»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Казаки» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашей жизни мы часто сталкиваемся с различными ситуациями, когда нам может потребоваться совет или помощь других людей. Однако некоторые люди придерживаются жизненной позиции, считая, что они не нуждаются в чьих-либо советах. В данном сочинении рассмотрим свою позицию относительно такой жизненной позиции и проанализируем примеры из русской литературы.

Примером ситуации, когда герой не признает необходимость советов других людей, может служить образ героя романа Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание" — Родиона Раскольникова. Раскольников, убившего старушку, считает себя особым человеком, который знает и понимает больше, чем окружающие его люди. Он отвергает любые попытки других людей донести до него свои советы и мнения, считая их ненужными. Однако, его самоуверенность и отсутствие взаимодействия с окружающими приводят его к пагубным последствиям. Пример из романа "Преступление и наказание" показывает, что отрицание необходимости советов других людей может иметь негативные последствия и привести к потере ориентации и собственного разума.

Другим примером может служить герой рассказа Л. Н. Толстого "Казаки" — Оленька Шпак. Оленька считает себя самодостаточным и независимым человеком, который не нуждается во вмешательстве и советах других людей. Однако, в ходе событий рассказа он сталкивается с сложными решениями и ситуациями, в которых его собственное мнение и знания оказываются недостаточными. Оленька понимает, что иногда советы и опыт других людей могут быть ценными и помочь ему справиться с проблемами. Пример из рассказа "Казаки" демонстрирует, что признание необходимости советов других людей может помочь в разрешении сложных ситуаций и способствовать развитию личности.

Свою позицию относительно жизненной позиции "не нуждаюсь ни в чьих советах" я считаю, что это ограничивающее и самообманное убеждение. Взаимодействие с другими людьми, обмен мнениями и опытом являются важными аспектами нашей жизни. Признание значимости советов и помощи других людей может помочь нам преодолеть трудности, принять более обоснованные решения и развиваться как личность. Открытость к советам других людей и готовность к обмену опытом способствуют нашему росту и развитию, а также создают благоприятную атмосферу взаимопонимания и взаимодействия в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.