Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора в произведении «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма "Мёртвые души" Николая Гоголя — это шедевр русской литературы, который не только поражает своей глубиной и многогранностью, но и оставляет после себя множество вопросов, в том числе и о образе автора.

С одной стороны, в поэме можно увидеть яркий образ самого Гоголя. Он выступает в качестве наблюдателя и хроникера жизни русской провинции, создавая неповторимый мир, насыщенный разными персонажами и событиями. В том числе, Гоголь создает образ главного героя поэмы - Чичикова, который является своего рода отражением автора. Чичиков — это человек, который стремится к богатству и социальному успеху, но при этом не лишен духовности и чувства справедливости.

Он представляет собой типичного представителя русского общества того времени, который старается пробиться вверх по социальной лестнице, используя все возможные способы.

С другой стороны, образ автора в поэме можно рассматривать и как совокупность разных персонажей. Гоголь создает ярких и неповторимых героев, каждый из которых имеет свою индивидуальность и характер. Это могут быть как положительные, так и отрицательные персонажи, которые в целом создают общую картину жизни того времени. В том числе, можно выделить образы губернатора, помещика, купца, священника и многих других, которые в совокупности представляют собой многогранный образ автора.

Также следует отметить, что образ автора в поэме "Мёртвые души" неоднозначен и может вызывать разные эмоции у читателей. С одной стороны, Гоголь создает неповторимый мир, который поражает своей глубиной и многогранностью. Он представляет собой своеобразный панорамный вид на жизнь русской провинции того времени, который никого не оставляет равнодушным. С другой стороны, в поэме можно увидеть и отрицательные черты автора, такие как некоторая безыдейность и недостаток конкретики в описании персонажей.

Таким образом, образ автора в поэме "Мёртвые души" является многогранным и неоднозначным. Гоголь создает неповторимый мир, который поражает своей глубиной и многогранностью, но при этом может вызывать у читателей разные эмоции. Однако, в целом, можно сказать, что образ автора в поэме является ярким и запоминающимся, и оставляет после себя множество вопросов и размышлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.