Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как на современное поколение влияют технические открытия нашей эпохи аргументы Р. Брэдбери «Вельд», Е. Пастернак и А. Жвалевский «Время всегда хорошее» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что технические открытия нашей эпохи плохо влияют на современное поколение. Люди забывают, что нужно жить в реальном мире, их поглощают гаджеты. Люди утрачивают множество человеческих ценностей, становятся безразличными и жестокими. Они теряют даже самые тривиальные человеческие способности. Их потребности становятся более примитивными, они начинаются и заканчиваются на зависимости от гаджетов и технологий. Таким образом, технологии вполне могут заменить человека.

Примеры, доказывающие правдивость этих слов представлены вот многих произведениях современной литературы.

В фантастическом рассказе Рэя Брэдбери «Вельд» у детей есть комната, которая исполняет все их мечты. Дети очень любят её. И сильно злятся на родителей, которые запрещают им туда входить, закрывают эту комнату. В конце произведения рассказывается, что дети обманом заставляют родителей войти в этот «фантастический мир», который в данный момент представляет собой вельд, наполненный львами. Таким образом, родители погибают, а детям их ни сколько не жалко, для них главное, что теперь доступ в их любимую комнату не ограничен. Можно сказать, что прогресс, а если точнее — комната, заменила детям родителей. Безусловно, в этой ситуации есть и родительская вина. Они слишком поздно опомнились. Нельзя скидывать воспитание детей на современные технологии. Ведь железо и искусственный интеллект не научит детей сочувствовать, любить и сопереживать, что и демонстрирует данный рассказ.

В другом произведении Е. Пастернак и А. Жвалевского «Время всегда хорошее» главная героиня по прозвищу Синичка живёт в мире, в котором дети, и сама она, уже разучились разговаривать. Устно они не могут связать и двух слов. Даже находясь в метре друг от друга, они всё равно печатают сообщения на телефоне. Дети не становятся глупыми, но они утрачивают способность разговаривать и испытывать настоящие, неподдельные эмоции.

Следовательно, можно сделать вывод, что технологии, действительно влияют на современное поколение. Люди теряют свои положительные качества и становятся более безразличными. Технический прогресс составляет опасность в том, что он может заменить человека, а этого нельзя допустить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.