Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как на современное поколение влияют технические открытия нашей эпохи? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», Б. Екимов «Говори, мама, говори» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что любое открытие — это уже новый уровень, прогресс. С самого начала времен всему живому было свойственно развиваться. Когда-то это приходилось делать маленькими шажками, а иногда это был огромный прыжок. У каждого технического открытья по отношению к человеку есть плюсы и, к сожалению, минусы. Каждый раз это что-то невероятное. Технические открытия — это достижения техники и науки, которые могут сделать жизнь человека проще, избавить от многих забот.

Однако я считаю, что оно может пагубно воздействовать на современное поколение.

Вспоминается произведение Рэя Брэдбери «Вельд». В нём рассказывается о семье — родители и два 10-летних ребёнка. Они потратили огромную сумму денег и купили «умный дом». Он делал буквально всё за них: мог завязать шнурки, помыть, укачать, убраться, разбудить и даже приготовить еду. Для детей, родители Джордж и Лидия Хэдли купили детскую комнату. Это была не простая комната, а с дополнением реальности. Всё, что пожелают дети — будет у них перед глазами. Как описывает автор, всё, что происходило в этой комнате — до жути реальное. Дети проводили в этой комнате всё время. При прочтении рассказа понимаешь, что умный дом полностью заменил детям их родителей. Когда Джордж и Лидия понимаю это, становится слишком поздно. Они пытаются уехать из этого дома и жить обычной жизнью, однако их собственные дети убивают своих родителей с помощью этой самой комнаты. Этот рассказ говорит о том, что современные технологии могут ужасно отразится на психике современного поколения, поменять их отношение к миру, лишить моральных ценностей.

Но всё же, технические открытия могут приносить значимую пользу. Например, в произведении Бориса Екимова «Говори, мама, говори» рассказывается о бабке Катерине и о её дочери. Время, когда только появились мобильные телефоны. Дочь с матерью живут очень далеко друг от друга. Средством связи был телефон, который звонил у бабки Катерины по утрам. Дочь что-то бегло говорила, спрашивала как дела, и постоянно напоминала матери о том, что тариф дорогой, нужно говорить только по существу. Бабка Катерина кое-как справлялась с этой задачей, и постоянно упрекала себя «Господи, опять я про эту дулинку, прости, моя доча...». Однако в один момент, дочь поняла, что каждый звонок от мамы очень дорог, и может стать последним. Она ей позвонила с фразой «Говори, мама, говори...». Этот рассказ показывает нам не только то, что нужно ценить своих родителей, но и то, что с помощью технологических открытий можно связываться с родными за далекие километры. Современному поколению это очень полезно — ведь звонок можно совершить моментально в любую точку мира.

Технические открытья могут навредить, если их использовать неправильно. Но также они невероятные помощники в быту. С помощью них можно поддерживать связь с родственниками и узнавать что-то новое. Главное правило — не злоупотреблять ими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.