Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нужно познавать мир? По тексту Горького «Я давно уж почувствовал необходимость понять...» (ЕГЭ по русскому)

Как нужно познавать мир?

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, Максим Горький пишет о неодолимой потребности главного героя постичь действительность. Знакомые советовали ему обратиться к литературе, чтобы найти ответы на "детские вопросы",  однако книги, показавшиеся мужчине скучными, не помогли ему понять, "как возник мир", в котором он живет. Становится очевидно, что ответы, которые предлагают философы, не способны удовлетворить желание человека разобраться в окружающей его реальности.

Кроме того, важны слова Николая Захаровича, приятеля героя, о свободе мысли. "Ею обладает только тот, — отмечает он, — кто, ничего не принимая на веру, все исследует, кто хорошо понял непрерывность развития жизни, ее неустанное движение, бесконечную смену явлений действительности". Значит, чтобы изучить мир, важно уметь беспристрастно и объективно наблюдать за ним.

Сопоставляя приведенные примеры, можно понять следующее: читая книги, человек не может постичь тайны бытия, напротив, ему необходимо самостоятельно обозревать окружающую действительность, ничего не принимая за неопровержимую истину.

Позиция автора ясна: мир нужно познавать своим умом.

Человек не должен лишать себя свободы мысли, ему следует постоянно искать ответы на собственные вопросы. Не веря в правдивость суждений о жизни даже умных людей, стоит научиться анализировать и размышлять.

Я согласна с мнением Максима Горького. Действительно, мир в первозданном виде не откроется человеку, читающему философские труды. Только самостоятельно исследуя реальность, рассуждая и вопрошая, можно приблизиться к истине о природе нашей жизни.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть ценность свободы мысли и важность собственных умозаключений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском