Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимопонимания между людьми по тексту Максима Горького «Я давно уж почувствовал необходимость понять — как возник мир, в котором я живу, и каким образом я постигаю его…» от 31.05.2022 экземпляр номер 3 (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, поднимается проблема взаимопонимания между людьми.

Для привлечения читателей к данной проблеме автор повествует о людях, которые смогли понять друг друга и о том, что они после этого испытали.

Максим Горький пишет, что он захотел узнать как устроен мир, в котором он живёт, для достижения этой цели автор стал задавать "детские" вопросы своим знакомым. Но его знакомые не поняли его и считали, что он занимается ерундой. Только Николай Захарович Васильев не высмеял его, а на оборот высказал своё мнение в поддержку автора.

Так Максим Горький даёт нам понять, что для того, чтобы найти человека, который тебя поймёт, необходимо оставаться самим собой.

Далее автор повествует, что он выслушал Николая и из его речи понял столько, сколько надо для того, чтобы почувствовать душевную боль Николая.

Этим автор показывает, что нужно не только ждать, что тебя кто-то поймёт, а попытаться понять других людей.

Примеры-иллюстрации из текста дополняют друг друга и помогают нам понять, что для взаимопонимания между людьми необходимо оставаться самим собой, но и не быть эгоистом.

Внимательно прочитав текст становится понятна позиция автора. Максим Горький считает, что каждый человек может найти того, кто его поймёт главное быть готовым для общения.

Я согласен с мнением автора и тоже считаю, что обязательно есть человек который тебя поймёт, но необходимо думать не только о себе, но и о своём собеседнике.

Для подтверждения своей точки зрения, я хочу привести в пример случай из своей жизни.

Раньше я ходил в школу, и мне было очень скучно, но когда я встретил человека, который меня понял я стал ходить в школу с радостью для того чтобы с ним пообщаться.

В заключение хочется сказать, что необходимо быть открытым для общения, тогда обязательно найдётся человек который тебя поймёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском