Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы поднимаются в сказках Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Салтыков-Щедрин писал сказки в которых поднимал сложные политические и нравственные проблемы. В своих сказках Щедрин противопоставляет ни на что не способных, жестоких и глупых чиновников простому народу. С одной стороны он сочувствует простым людям, а с другой осуждает их за покорность и бездействие.

Например, в сказке "Дикий помещик", после того как глупый помещик избавился от всех мужиков в своих владениях, он оказался ни на что не способен и в итоге одичал. Полностью оброс волосами, не чувствовал голода, стал передвигаться на четвереньках и разучился разговаривать.

До этого времени он жил за счёт своих крестьян и только и делал что нежил "своё тело, белое, рыхлое, рассыпчатое" и не о чём не заботился. И в конце сказки, когда мужики вернулись они отмыли и привели в надлежащим вид этого глупого помещика и продолжили ему также верно прислуживать. В этой сказке автор показывает простым людям их важность и значимость. Без народа господа ничего не смогут, ведь именно народ хранитель всех людских ценностей.

В другой сказке "История одного города", Салтыков-Щедрин высмеивал всю российскую власть на примере города глуповцев. В городе постоянно менялась власть, но не один из них не сделал нечего хорошего для города, а только больше губил его. Каждый начальник был глуп и деспотичен, а народ просто подстраивался под нового руководителя и продолжал терпеть.

Итак, Салтыков-Щедрин в своих сказках поднимает проблемы вседозволенности власти в России и бездействие народа. Через сатиру в своих сказках он хотел показать народу, что тот имеет важную роль в своём государстве. А чиновникам как те губят свой народ. Его сказки и по сей день остаются интересными и захватывающий, читая их можно вынести много ценных уроков для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.