Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы поднимаются в «Сказках для детей изрядного возраста»? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин в сатирических «Сказках для детей изрядного возраста» использует аллегорию, иронию, гиперболу, фантастику. Эти традиционные приемы в творчестве писателя помогают наиболее полно раскрыть суть общественных пороков и позволяют читателям задуматься над «вечными темами».

Помимо этого, в образе «мужичины» автор воплощает проблему «рабской психологии». Он иронизирует над покорностью народа, его безропотностью: «привязали мужичину к дереву, чтоб не убег».

Сказка «Дикий помещик» также основана на гиперболе и гротеске, чтобы наиболее ярко отразить угнетение крестьян и самодурство господ. В образе главного героя произведения показана глупость и неспособность оценить труд подданных: «Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!».

Однако, после исчезновения крестьян помещик не смог позаботиться о себе: «Весь он, с головы до ног, оброс волосами…». Это подтверждает несостоятельность власти без народа.

В «Премудром пискаре» с помощью аллегории выражена мысль об обывателях, которые из-за постоянного страха жизни, бессмысленно проводят время. Главный герой сказки «все дрожал, все дрожал» и заботился лишь о том, чтобы его «никто не заметил». Однако, с помощью внутреннего монолога пискаря, который перед смертью стал осознавать свою ошибку, автор доносит до читателей мысль о важности активной жизни в обществе: «Ведь этак, пожалуй, весь пискарий род давно перевелся бы!».

Таким образом, «Сказки для детей изрядного возраста» М. Е. Салтыкова-Щедрина заставляют задуматься читателей о несостоятельности высокопоставленных лиц, самодурстве и глупости господ, покорности народа и существовании обывателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.