Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира в сказках Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Я прочитала некоторые сказки Михаила Евргафовича Салтыкова-Щедрина и заметила, что он очень часто прибегает в своей сатире к иронии и гротеску. Исходя из обильности их использования, мне кажется, что это и отличает сказки Салтыкова-Щедрина от других сказок, что это — основные способы изображения реальности в его сатире.  

Стоит разобраться, что такое ирония и гротеск. Обобщая информацию из различных источников, я могу сказать, что ирония — это тонкое издевательство или насмешка, чаще всего высказывается  как противоположность того, что на самом деле имел ввиду человек. А под гротеском понимают изображение реальность в комически-уродливом, почти фантастическом виде.

Разобравшись с понятиями, можно предположить, что гротеск и ирония дают интересное сочетание, возможно поэтому Салтыков-Щедрин и использовал именно их в своей сатире.

Например, в сказке “Дикий помещик” прослеживается яркий пример использования гротеска. В тексте произведения говорится, что помещик весь, с головы до ног оброс волосами, что его ногти стали как железные, и ходил он на четвереньках, в двух словах — помещик одичал. Разумеется, автор прибег к гротеску в этом произведении для того, чтобы показать насколько немощными становятся помещики без своих временнообязанных, которые готовят, убирают, возятся в огороде и в сараях. Без них помещик не может даже себя прокормить  себя по-человечески, вместо этого он охотится на зайцев, причём ест их целиком, со шкуркой.

В этом же произведении есть пример использования иронии. “И был тот помещик глупый, читал газету “Весть” и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое” — ирония в том, что хоть и помещик читал газету “Весть” — главную государственную газету, но он все равно остался глупым. Это очень тонкое высмеивание Салтыковым-Щедриным верхушки власти, ведь на протяжении всей сказки эта газета упоминалась, и каждый раз в еле заметном ироничном ключе.

Также  в сказке “Премудрый пискарь” есть строчки : “И прожил премудрый пискарь таким родом с лишком сто лет”. Это — гротеск, все понимают, что пискарь не может жить так долго. Автор использует в этом эпизоде гротеск, чтобы донести до читателя, что пискарь жил в страхе не просто долго, а всю свою жизнь.

Таким образом, я уверена, что  гротеск и ирония — его основные способы выражения реальности в сатирах Салтыкова-Щедрина. Он использовал их для того, чтобы показать всю абсурдность некоторых вещей, происходящий в государстве, для того чтобы его произведения были понятны народу, и успешно проходили цензурирование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.