Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие сказки М. Салтыкова-Щедрина мне понравились больше всего и почему? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина оказали большое влияние на русскую литературу, подвинув вперёд сатирическое направление. Писатель ясно видит общественные проблемы, его цель — показать их читателям, заставить их проанализировать окружающую действительность. Ведь "народ достоин своего правителя". Если бы он изложил свое мнение в статье, например, то цензоры не допустили публикации. Прозаик пришёл к иносказанию, написав произведения в жанре сказок.

Так появился сборник "Сказки для детей изрядного возраста". Из него мне особенно понравились "Дикий помещик" и "Премудрый пискарь".

Первая сказка затрагивает тему крепостного права. Главный герой не ценит своих крестьян, боится, что они его объедят. В результате настолько затрудняет их жизнь, что они взмолились Богу об избавлении: " Бог услышал молитву сиротскую, и не стало мужика на всем пространстве владений глупого помещика". Оставшись без крепостных, помещик радуется. Он решил начать преобразования, совершенствовать поместья: плодовый сад, машины из Англии, театр. Первые два желания так и остаются мечтами, а вот к театру он подошел серьёзнее. Пригласил актера Садовского с актёрками, но "ставить театр и занавес поднимать некому". Так и другие планы не реализовались.

Я считаю, что этой сказкой М. Салтыков хочет обратить внимание читателей (а в то время это как раз был высший слой общества, владельцы крестьян), что не стоит разорять крепостных, их полная нищета невыгодна государству. Именно они платят подати (богатые были освобождены от этой обязанности), также поставляют необходимое: сырье, продукты. Их нужно поддерживать в материальном плане. Хочу отметить, что в конце "капитан-исправник уехал, поручив помещика надзору Сеньки". Этот момент подчеркивает, что и в низшем классе есть люди с потенциалом, намного умнее своих угнетателей. Их не стоит терять.

Автор использует эзопов язык, говорящие имена (князь Урус-Кучум-Кильдибаев создает большие ожидания, в действительности ничего из себя не представляет), фантастику (мужики улетели).

Вторая сказка посвящена теме самореализации, амбиций, жизненных целей. На примере пискаря, больше всего боявшегося умереть, писатель показывает, что жизнь без стремлений не несет никакого смысла. В форме мысли главного героя перед смертью М. Салтыков пишет совет для любого человека: "необходимо, чтобы пискари не чуждались общественности, друг от друга добродетелями и другими отличными качествами заимствовались. Ибо только такая жизнь может совершенствовать пискарью породу и не дозволит ей выродиться в снетка". Отдельно назидание для добросовестных граждан: "от тех пискарей, кои сидят в норах и дрожат, никому ни тепло, ни холодно, никому ни чести, не бесчестья, ни славы, ни бесславия... живут, даром место занимают да хлеб едят". Форма иносказания никак не препятствует к пониманию главной мысли.

Это философское произведение, затрагивающее вопросы роли в обществе отдельного человека, гражданина, также оно предлагает ответы. Автор убеждён, что недостаточно простого существования, выживания, очень важен прогресс. Жизнь одна, нет смысла прятаться и считать прожитые часы.

Итак, спустя десятилетия произведения М. Салтыкова не потеряли своей актуальности. Читая их, каждое поколение перекладывает содержание на реальность, находит что-то своё. Очевидно, что часть проблем, к счастью, ушла в прошлое, как это произошло с крепостным правом. Теперь "Дикий помещик" показывает опыт предков. В отличие от этого проблемы личностного роста, жизненных установок и позиции вечны. Я многое почерпнула из этого небольшого, но талантливо написанного произведения. Оно заставило меня пересмотреть приоритеты, стремиться прогнать страх. Как и я, многие обращаются к литературе, формируя мировоззрение, желая составить мнение по каким-либо вопросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.