Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.О каких чертах личности главного героя можно судить по предложенному фрагменту? 9. В каких произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, т. е. людей изначально одаренных, ярких, но неспособных найти применения своим силам (ЕГЭ по литературе)

8.

Проанализируем представленный отрывок романа И.А.Гончарова «Обломов» и определим, каким предстает главный герой.

Во-первых, Илья Ильич предстает человеком с мягким нравом. Это видно даже по движениям героя: «Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью». Это гуманный человек с доброй душой, доброта является одним из лучших качеств Обломова:«...Обломов хотя был ласков со всеми.»

Во-вторых, герой является домоседом, он апатичен: «…а он был почти всегда дома,- он всё лежал…».

Илья Ильич даже редко выходит из своей спальни, хотя у него есть еще комнаты: «У него было ещё три комнаты, но он редко туда заглядывал…». Обломов не деятель, он много думает, но ничего не делает: «...Обломов философствовал…».

Итак, Илья Ильич обладает мягким нравом и является домоседом. По своей натуре он апатичен и не любит перемен.

9.

Многие писатели русской классической литературы изображали в своих произведениях «лишних людей». Сопоставим их с героем романа И.А.Гончарова «Обловом».

Во-первых, «лишним человеком» является Печорин, из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Как и на личность Ильи Ильича Обломова, на личность Григория Печорина сильно повлияло детство: «Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен…». Илью Ильича же сделало апатичным время, проведенное в Обломовке: «…все дышало тою же первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью…». Однако Обломов – человек мягкий и нерешительный: «мне и думать-то об этом не хочется. Пусть Захар что-нибудь придумает.», а Григорий Печорин напротив, человек с твердым характером, всегда получает желаемое : «.Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера...».

Во-вторых, «лишний человек» представлен в романе в стихах «Евгений Онегин». Как и Обломов, Онегин не имеет цели в жизни: «Дожив без цели, без трудов…». Также оба этих героя не любят читать, Евгений «…Издавна чтенье разлюбил…», а в доме Ильи Ильича: «...страницы, на которых развернуты были книги, покрылись пылью и пожелтели…». Однако Евгений Онегин не обладает добротой и мягкостью, присущей Обломову: «..Начнете плакать: ваши слезы / Не тронут сердца моего, / А будут лишь бесить его…», он «…Сердит и холодно-ревнив!». Илья Ильич же «...хотя был ласков со всеми.».

Итак, во многих произведениях русской классической литературы представлены образы «лишних людей», но везде эта тема раскрывается по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском