Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О каких чертах личности главного героя можно судить по предложенному фрагменту? 9. В каких произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей (ЕГЭ по литературе)

Задание 8.

По предложенному фрагменту можно судить о некоторых чертах личности Обломова.

Во-первых, важной деталью в описании психологического портрета героя является халат, который он носил дома. В этой одежде Илья Ильич чувствовал себя максимально комфортно: «он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела».

Значит, этот персонаж ценил уют и удобство.

Таким образом, из предложенного фрагмента читатель узнаёт, что главный герой ленивый и ценящий свой комфорт.

Задание 9. В каких произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, т. е. людей изначально одаренных, ярких, но неспособных найти применения своим силам и способностям, и в чём их можно сопоставить с Обломовым?

Во многих произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, например, в «Обломове» Гончарова, в «Герое нашего времени» Лермонтова и в «Евгении Онегине» Пушкина.

Персонаж Лермонтова, Печорин, похож на Обломова тем, что он тоже не был понят окружающими. Как и Илья Ильич, он пытался подстроиться под общество, но все его старания были тщетны: «Я был готов любить весь мир. Меня никто не понял, и я выучился ненавидеть». Однако, в отличие от героя Гончарова, Печорин, ненавидя весь мир и себя, разрушал жизни других людей – Бэлы (которая погибла из-за него), Мери (которой Григорий, манипулируя, разбил сердце). Обломов же нашёл своё счастье в жизни с Пшеницыной. Он не поспособствовал чьей-либо смерти или переживаниям.

Онегин похож на Обломова тем, что они оба отреклись от жизни в высшем обществе. Каждый день Евгения был таким же, как и предыдущий, и персонажа настигла тоска – «английский сплин». Различие между субъектами заключается в том, что Обломов умел наслаждаться искусством, персонаж Пушкина же не имел такой способности.

Следовательно, во многих произведениях изображены «лишние люди». Каждый автор видит их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском