Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О каких чертах личности главного героя можно судить по предложенному фрагменту? 9. В каких произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, т. е. людей изначально одаренных, ярких, но неспособных найти применения своим силам и (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте романа И. А. Гончарова раскрываются такие черты главного героя, как апатичность, леность, любовь к комфорту и безделью.

Так, портрет Обломова: «покойные черты лица» и «изнеженное тело» показывают его спокойствие, равнодушие ко всему окружающему. Трудности, происходящие в жизни Ильи Ильича не меняют его внешнего вида: «Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте».

Так, Обловом склонен к бездействию, лени, «лежанье… было его нормальным состоянием».

Илья Ильич любит «простор и приволье», на что указывает его одежда: халат, который, «как послушный раб, покоряется самому малейшему движению тела», «мягкие и широкие» туфли. Герой старается обустроить вокруг себя комфортную обстановку, для того чтобы не поддаваться тревогам и заботам.

9. В каких произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, т. е. людей изначально одаренных, ярких, но неспособных найти применения своим силам и способностям, и в чём их можно сопоставить с Обломовым?

Во многих произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, например, в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина и в «Герое нашего времени» М. Ю. Лермонтова. Их можно сопоставить с романом И. А. Гончарова «Обломов».

Так, Евгений Онегин из одноимённого произведения А. С. Пушкина является «лишним» человеком. Герой не способен трудиться, у него нет предназначения в жизни: «Без службы, без жены, без дел/ Ничем заняться не умел». Так и для Обломова, избегающего физической активности, деятельности, «лежанье… было его нормальным состоянием». Герои обоих произведений находятся в апатичном состоянии. На лбу Обломова «являлись складки, начиналась игра сомнений, печали, испуга», Онегиным «овладевала понемногу» «русская хандра». Однако, если пушкинский герой посещает приемы, вечера, хотя ему и наскучило светское общество, то Илья Ильич старается не выходить даже из своей комнаты.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» также встречается образ «лишнего» человека. Печорин не может найти себе занятия, избрать жизненный путь, несмотря на «острый ум» и «необъятные» силы в душе. Так и у Обломова нет предназначения, хотя он имеет светлую, «хрустальную», «прозрачную», «голубиную» душу. В портретах обоих героев отражается спокойствие, равнодушие к окружающему. Так, «вся тревога…» Обломова «…разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте». Когда умирает возлюбленная Печорина, Бэла, его внешний вид не меняется, «его лицо не выражало ничего особенного».

Итак, Пушкин, Лермонтов и Гончаров в своих произведениях рисуют образ «лишнего» человека, изначально одарённого, но неспособного найти применение своим силам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/134702.html