Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О каких чертах личности главного героя можно судить по предложенному фрагменту? 9. В каких произведениях русской литературы представлены образы «лишних» людей? (ЕГЭ по литературе)

8.

О многих чертах личности главного героя можно судить по предложенному фрагменту.

Во-первых, Обломов предстает неторопливым и ленивым человеком: «Движения его... сдерживались также мягкостью и не лишенною своего рода грации ленью». Этом важное значение имеет и тот факт, что Илья Ильич постоянно лежит, и это «лежание» «было его нормальным состоянием», что говорит о бездеятельности главного героя.

Во-вторых, описание внешнего вида Обломова позволяет убедиться в его привычке жить, не выходя из зоны комфорта: «Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье», «Халат имел...

тьму неоцененных достоинств».

Таким образом, главный герой романа предстает бездеятельным, ленивым человеком, любящем «тепличные» условия.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Григорий Печорин умеет хорошо разбираться в людях, что заметно в его рассуждениях о натуре Грушницкого или во время «эксперимента» над княжной Мери, проведенного с целью возбудить в ней чувства, не разделяя их. Обломов также предстает одаренным человеком, видит пороки духовно бедного общества, что особенно заметно при его встрече с Судьбинским. Герой не понимает, есть ли настоящая жизнь при бесконечной суете и постоянном веселье. Однако при этом Илья Ильич выглядит совершенно бездеятельным и ленивым человеком, буквально «сросшимся» с собственным халатом, тогда как Печорин, наоборот, постоянно чем-то занят: то он приезжает в Тамань по служебным делам, то «изучает» других людей.

Главный герой романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» выглядит уставшим от столичной жизни человеком, ищущим уединения в деревне. Он действительно уезжает из Петербурга, чтобы побороть «русскую хондру». Так и Обломов не признает мнимых ценностей столичного общества, отказывает Волкову в посещении значимого для всех мероприятия. Однако при этом Илья Ильич принимает только взвешенные решения, не совершает необдуманных поступков, тогда как Онегин без каких-либо существенных причин вызывает Владимира Ленского на дуэль, где и убивает молодого поэта.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей, но каждый автор раскрывает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском