Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Какими чувствами пронизано стихотворение «Памяти матери», и с чем эти чувства связаны? 11. Назовите стихотворение, в котором присутствует обращение к близким или родным людям, и в чём его можно сопоставить со стихотворением Рубцова? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Стихотворение Н. М. Рубцова «Памяти матери» отражает чувства лирического героя.

При помощи пейзажа подчёркивается грусть, связанная с утратой родного человека: «Взметая снег, завила вьюга… / Во мрака луга». Повтор («завыла вьюга», «завыли волки») помогает передать уныние, которое овладевает лирическим героем, привычная жизнь кажется ему незначительной и пустой после смерти матери: «Сижу среди своих стихов, / Бумаг и хлама».

Однако в стихотворении отражена и решимость: «Но я смогу, но я смогу…/ Пробить дорогу сквозь пургу».

Лирического героя тянет к могиле матери: «Хочу туда, — о километры!» Он уверен, что ни «снега», ни «ночные ветры» не смогут помешать вновь почувствовать связь с родным человеком, что подчёркивает выражающий надежду риторический вопрос в конце стихотворения: «А может, мама?».

Таким образом, лирическое произведение Н. М. Рубцова «Памяти матери» вначале пронизано тоской и горечью утраты, которые затем уступают место решимости и вере.

11.

Во многих произведениях отечественной поэзии звучит обращение к близким людям.

В стихотворении М. Цветаевой «Бабушке», как и в «Памяти матери» Н. М. Рубцова, речь идёт о родных, которых больше нет в живых. Лирическая героиня обращается к бабушке, и в её словах выражается отчаяние и грусть: «Сколько возможностей вы унесли… / В ненасытимую прорву земли…» Герой стихотворения Н. М. Рубцова, в свою очередь, размышляет об умершей матери с чувством тоски и скорби, что подчёркивает пейзаж: «…завыла вьюга, / Завыли волки за рекой / Во мраке луга».

Кроме того, в обоих лирических произведениях звучит мысль о неразрывной связи с родными людьми. Героиня стихотворения М. Цветаевой сравнивает себя с бабушкой и чувствует, что унаследовала её черты: «Этот жестокий мятеж / В сердце моём — не от вас ли?» Лирического персонажа произведения Н. М. Рубцова же тянет к матери («Хочу туда…»), и он ощущает её незримое присутствие в окружающем шуме: «Кто там стучит? / <…> А может, мама?».

Таким образом, обращение к близким людям схоже описано в стихотворениях «Памяти матери» и «Бабушке».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском