Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой персонаж романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» запомнился вам больше всего и почему? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее "Тихий Дон" М. А. Шолохов повествует о судьбе донского казачества в сложной в истории России период. Люди пережили не только первую мировую и гражданскую войны, но и революции. Наиболее сильное впечатление на меня произвёл главный герой произведения Григорий Мелехов, потому что несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на его долю, ему удалось сохранить доброту души и любовь к жизни.

Автор изображает Мелехова простым донским казаком, обычным парнем из народа.

Герой отличается искренностью, естественностью, импульсивностью и любовью к жизни. Шолохов пишет, что персонаж не хотел идти на войну, потому что не видел смысла в убийстве таких же людей, как он сам. В эпизоде одного из сражений раскрывается истинное человеколюбие героя. Автор повествует о том, что Мелехов "зарубил" австрийца, а потом долгое время не мог простить себе этого. Человек, которого Григорий убил, являлся к нему во снах и терзал его сердце: "Меня совесть убивает. Срубил зря человека и хвораю через него, гада, душой...". Даже в условиях жестокой войны персонаж не лишился доброты души.

Шолохов пишет о том, что Григорий на протяжении долгих лет испытывал терзания и сомнения в любви: герой никак не мог определиться между Аксиньей и Натальей. На протяжении всей жизни Григорий любил жену казака Степана Астахова. Героиня также отвечала ему взаимностью, потому что в браке она была несчастлива, а чувства к Мелехову стали для неё единственной радостью. Однако у Григория была жена, которая тоже искренне его любила. За время брака с Наталией персонаж не раз изменил ей, тем самым доставляя невыносимую боль. Однако Григорий не мог поступать иначе, ведь он жил так, как ему велело сердце, а Наталья казалась персонажу холодной и отчужденной: "Чужая ты какая-то... Ты, как тот месяц — не холодишь и не греешь...". Мелехова тянуло к страстной Аксинье. Однако ни с одной из этих женщин герою так и не удалось обрести совместного счастья: Наталья умерла после неудачно сделанного аборта, а Аксинья стала жертвой "шальной пули". Григорий тяжело переживал смерть близких ему людей. Повествуя о страданиях и мучениях персонажа, Шолохов использует приём психологизма.

Война стала истинным испытанием для героя. Она лишила его всего, что было "дорого его сердцу", а именно семьи. Смерть унесла почти всех близких Григория: "всё отняла у него, всё порушила безжалостная смерть...". Однако персонаж не сломился, он выстоял. Мелехов понимал, что ему нужно продолжать жить. В конце сюжета произведения он приходит к "мысли семейной" — герой осознаёт, что сын Мишатка — это "всё, что осталось у него в жизни, что пока роднило его с землей", поэтому ему нужно сделать всё возможное, чтобы мальчик был счастлив. В заключительной сцене романа-эпопеи автор выражает основную идею произведения — смысл человеческой жизни в семье.

Таким образом, моим любимым героем романа-эпопеи М. А. Шолохова "Тихий Дон" является Григорий Мелехов. Этот персонаж произвёл на меня сильное впечатление, потому что никакие испытания и трудности, с которыми он сталкивался в жизни, не смогли сломить его сильный характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.