Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каким содержанием наполнен у А.А. Блока традиционный для поэзии образ весны? 10.1. Как передана гармония мира природы в стихотворении Б.Л.Пастернака «Тишина»? 10.1. Каков философский итог размышлений лирической героини? (ЕГЭ по литературе)

10.1. Каким содержанием наполнен у А.А. Блока традиционный для поэзии образ весны?

Сменяющее зиму время года предстаёт всеобъемлющим, включающим в себя не только изменения в природе, но и все аспекты жизни: "О, весна без конца и без краю - / Без конца и без краю мечта!" Анафора подчёркивает готовность лирического героя принять всё то, что принесёт с собой весна: "Принимаю тебя, неудача /. . . Принимаю бессонные споры /. . . Принимаю пустынные веси!"

В финале стихотворения тёплое время года воплощается в образе девушки: "С буйным ветром в змеиных кудрях, / С неразгаданным именем бога / На холодных и сжатых губах. . . " Герой произведения ждёт её, приветствуя "звоном щита", и предстоящая встреча описана "враждующей".

Лирический персонаж испытывает неоднозначные чувства ("Ненавидя, кляня и любя"), поскольку и сама весна противоречива: "Никогда не откроешь ты плечи. . . / Но над нами - хмельная мечта!"

Так, традиционный для поэзии образ в стихотворении А. А. Блока сначала предстаёт абстрактным и всеобъемлющим, а затем обретает женские черты.

10.1. Как передана гармония мира природы в стихотворении Б.Л.Пастернака «Тишина»?

В стихотворении Б. Л. Пастернака "Тишина" передана гармония природы. "Жизнь в глухой лощине" нетороплива, размеренна и словно "заворожена". Описание "молчанья" и "тишины" в лесу способствует созданию спокойного настроения, и даже олицетворённые элементы окружающего мира предстают "опутанными ворожбой", застывшими "в столбняке". В общей атмосфере выделяется только ручей, звенящий "на всю лесную гладь". Однако этот шум не нарушает гармонию природы, а лишь дополняет "полный благозвучья" пейзаж. Так, в приведённом стихотворении подчёркивается идеальное сочетание элементов окружающего мира.

10.1. Каков философский итог размышлений лирической героини?

В стихотворении А. А. Ахматовой "Приморский сонет" звучат философские размышления лирической героини. Рассуждая, она приходит к пониманию, что человеческая жизнь конечна: "Здесь всё меня переживёт, / Всё, даже ветхие скворешни. . . " Смерть предстаёт неизбежной, неотвратимой: "И голос вечности зовёт / С неодолимостью нездешней. . . " Однако это осознание не становится причиной страха или отчаяния. Окончание земной жизни представляется лирической героине началом нового этапа, который может принести умиротворение: "Там средь стволов ещё светлее, / И всё похоже на аллею / У царскосельского пруда". Таким образом, философским итогом размышлений персонажа стихотворения становится принятие приближения смерти без тревоги и страха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском