Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каким содержанием наполнен у А. А. Блока традиционный для поэзии образ весны? 11. В каком произведении русской поэзии звучит историческая тема и в чём его можно сопоставить со стихотворением Ю. Кузнецова «Знамя с Куликова»? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Традиционный для поэзии образ весны наполнен у А. А. Блока уникальным содержанием.

Олицетворённое время года, обычно предстающее вдохновляющим и живительным, кажется лирическому герою враждебным и неприветливым: „С буйным ветром в змеиных кудрях, /.../ На холодных и сжатых губах...”, даже воинственным, вследствие чего звучит мысль: „Никогда я не брошу щита...”.

Ожидание прихода весны наполнено тревогой и напряжением: „Перед этой враждующей встречей”.

Кроме того, образ сменившего зиму сезона показан всеобъемлющим: „О, весна без конца и без краю”. Перемены затрагивают не только природу, но и жизни людей, касаются удач, плача и смеха, "бессонных споров". Герой поэтического произведения встречает весну с готовностью, принимает все её проявления, понимая, что преображение, которое она несёт, может быть болезненным: „И смотрю, и вражду измеряю, / Ненавидя, кляня и любя: /.../ Всё равно: принимаю тебя!”.

Так, в данном стихотворении А. А. Блок наполняет традиционный для поэзии образ непривычным, философским содержанием.

11.

Историческая тема звучит в стихотворении А. А. Ахматовой "Мужество".

Поэтическое произведение Ю. Кузнецова "Знамя с Куликова" вдохновлено Куликовской битвой, а "Мужество", написанное в 1942 году, посвящено событиям Второй мировой войны. Авторы рассуждают о преодолении трудностей, тягот жизни. В стихотворении Ю. Кузнецова лирический персонаж "вынес пути и печали", завоевав "рваное знамя победы", а героиня поэтического произведения А. А. Ахматовой говорит о своей готовности "...под пулями мёртвыми лечь, / ...остаться без крова". Они стойко переносят испытания, выпавшие на их долю, не сдаются и готовы пожертвовать собой ради великой цели.

Кроме того, оба автора вкладывают в строки мысль о будущем, о следующих поколениях. Лирический герой стихотворения Ю. Кузнецова преодолевает все преграды для того, чтобы "...поздние дети могли / Латать им великие дали / И дыры российской земли". Схожая идея есть и в "Мужестве": "И мы сохраним тебя, русская речь, / ...И внукам дадим, и от плена спасём". Лирические персонажи обоих поэтических произведений готовы совершить подвиг, противостоять жизненным трудностям ради счастливого будущего страны и народа.

Так, историческая тема в данных стихотворениях раскрывается на примере войны и подвига во имя следующих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском