Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Каким содержанием наполнен у А. А. Блока традиционный для поэзии образ весны? 11. В каком из произведений звучит мотив жизнеприятия и в чём это произведение можно сопоставить с данным стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

10.

Во-вторых, теперь лирический герой готов встретиться не только с удачей, но и с огорчениями. "Принимаю тебя, неудача, // И удача, тебе мой привет!". Он даже готов мириться с тем, что весна раздражает его "воспаленные взоры". Герой принимает это время года "ненавидя, кляня и любя".

Итак, традиционный для поэзии образ весны в стихотворении А. А. Блока "О, весна без конца и без краю...". наполнен положительным влиянием её прихода на внутренний мир человека.

11.

Оно словно оживает: "Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!». Теперь герой готов встретиться не только с удачей, но и с огорчениями. "Принимаю тебя, неудача, // И удача, тебе мой привет!". Он даже готов мириться с тем, что весна раздражает его "воспаленные взоры". А также принимает это время года "ненавидя, кляня и любя". В стихотворении И. А. Бродского лирический герой повествует о том, к чему его и других привело то, через что им пришлось пройти.

Всё это его "било", "палило", "мотало" и "отнимало силы". Жизнь заставляла лирическое я Бродского подниматься "на пьедесталы", а после низвергала и забывала, путала его в "жидких кустах амбиций". Но все это было необходимо для того, чтобы герой и остальные "научились драться // и научились греться // у спрятавшегося солнца". Теперь они начинают принимать все, что их окружает. Им нравится "постоянство", " квартира, //которая маловата», складки «на шее» у мамы, "шорох ситца". Да и в общем (разг. ), вся планета. Итак, автор этим стихотворением показывает читателем то, что трудности могут привести человека к жизнеприятию. А также то, что они могут научить его ценить обыденные вещи.

Кроме того, как в стихотворении А. А. Блока "О, весна без конца и без краю...", так и И. А. Бродского "Стихи о принятии мира" герой приходит к жизнеприятию под влиянием посторонних вещей. Лирическое я Блока начинает ценить жизнь из-за прихода весны. Она положительно влияет на него. Герой словно оживает "Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!". Он, несмотря даже на то, что весна приносит за собой и "мученья", раздражая глаза, всё равно принимает её. Лирический герой Бродского же приходит к жизнеприятию через испытания. Судьба била, палила, мотала его. Все это "отнимало силы" героя. Но всё это было необходимо для того, чтобы он научился принимать все, что его окружает. Теперь герою нравится "постоянство", " квартира, // которая маловата". Да и в общем, он принимает все, что есть на этой планете. Всем этим автор хотел показать, что, проходя через испытания, человек может прийти к осознанию того, что все, что у него есть- ценно.

Таким образом, во многих лирических произведениях русских поэтов звучит мотив жизнеприятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском