Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? 6. В каком произведении звучат воспоминания героев о своём детстве и в чём это произведение можно сопоставить с «Антоновскими яблоками»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Приведённый эпизод романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" демонстрирует, почему Понтий Пилат желал спасти Иешуа.

Во-первых, прокуратор убедился в непричастности бродячего философа к произошедшим в Ершалаиме беспорядкам: "Этих добрых людей (Дисмаса, Гестаса и Вар-раввана) я не знаю". Ответы Га-Ноцри не вызвали у Пилата сомнений, поскольку для него была очевидна абсолютная честность и искренность Иешуа.

Кроме того, философ избавил прокуратора от мучившей того головной боли, чем заслужил благосклонность прокуратора.

Во-вторых, рассуждения Га-Ноцри о добре и зле вызвали у представителя власти интерес: "Впервые слышу об этом... но, может быть, я мало знаю жизнь!" Мысль Иешуа о том, что "злых людей нет на свете" была удивительна для Пилата, и у него возникло желание продолжить общение с арестантом и понять суть подобной философии.

Таким образом, прокуратор решил пойти на хитрость и спасти Га-Ноцри, потому что был убеждён в невинности последнего и хотел узнать, почему тот считает всех людей добрыми.

6.

Во многих произведениях отечественной литературы звучат воспоминания персонажей о детстве.

Главная героиня драмы А. Н. Островского "Гроза", рассказывая Варваре о своём прошлом, отмечает, что до замужества была вольной, "точно птичка". Катерину не принуждали трудиться, и девушка могла заниматься тем, что ей по-настоящему нравилось. Детство героини описано счастливым, полным простых радостей, которые доставляли искреннее удовольствие (посещение церкви, общение со странницами). Так и в "Антоновских яблоках" И. А. Бунина прошлое персонажа неразрывно связано с ощущением свободы. Герой вспоминает, как ночами бегал в сад и наслаждался тишиной, ароматами природы. Тогда жизнь казалась ему простой и прекрасной, что подчёркнуто риторическим восклицанием: "Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!".

Кроме того, персонажи обоих произведений в детстве были очень впечатлительны, обладали богатым воображением. Главный герой рассказа И. А. Бунина, увидев "сказочную картину" в саду, сравнил "багровое пламя" у шалаша с адом, увлечённо наблюдал за тем, как перемещаются "точно вырезанные из чёрного дерева силуэты" теней. Катерина же, вспоминая, как в юном возрасте любила ходить в церковь, говорит, что замечала очертания ангелов в столбе света. Это откровение подчёркивает её мечтательность.

Таким образом, и в рассказе "Антоновские яблоки", и в пьесе "Гроза" воспоминания о счастливом детстве связаны с фантазиями и приносят радость персонажам произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском