Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. В чём смысл заключительных строк стихотворения: «И чем случайней, тем вернее / Слагаются стихи навзрыд»? 10.2. Почему лирический герой стихотворения Соколова «Я мечтаю до сладостной муки…» ищет уединения? (ЕГЭ по литературе)

10.2.

По его мнению, строки слагаются «чем случайней, тем вернее», то есть естественное, истинное искусство рождается словно само собой, когда создатель полностью отдаётся творческому порыву.

Кроме того, в данном лирическом произведении выражена мысль о главенстве искренности в труде поэта, герой отчаянно хочет «плакать! / Писать о феврале навзрыд», вложить частицу души в строки. Стихотворения честны и откровенны только тогда, когда «слагаются… навзрыд», отражают истинные глубокие чувства создателя.

Таким образом, заключительные строки содержат в себе идею всего произведения: лишь откликнувшись на зов вдохновения и поддавшись порыву души можно творить по-настоящему.

10.2.

Лирический герой стихотворения В. Н. Соколова «Я мечтаю до сладостной муки…» ищет уединения.

Он мечтает «до сладостной муки» о вдохновении, символично изображенном в образе тетради, и понимает, что испытать его можно только в одиночестве. Особо знание «из ещё недоступного дня», по мнению лирического героя, может приоткрыть завесу неизвестного, будущего не любому человеку, а только творцу. Лишь поэту дано увидеть «дивные строчки», но для этого нужно остаться наедине со своим даром.

Потому лирический персонаж обращается к окружающим: «Не зовите меня, Бога ради». Он стремится ощутить прилив творческих сил, погрузиться в особую атмосферу, далёкую от мирской суеты: «Я не с вами сейчас, я нигде». Добиться этого состояния он может только «в комнате, как в одиночке», отстранившись от шумного и приземлённого окружения.

Таким образом, лирический герой данного стихотворения В. Н. Соколова жаждет уединения, чтобы испытать недоступное другим вдохновение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском