Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вложил Б. Л. Пастернак в заключительных строчки стихотворения «Быть знаменитым некрасиво»? / Кто из русских поэтов обращался к теме творчества и в чем их произведения созвучны со стихотворение Б. Л. Пастернака «Невыразимое (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении "Быть знаменитым некрасиво" Б. Л. Пастернак рассуждает на тему сущности творчества и жизненного креда поэта. Произведение можно разделить на три тематические части. В первой Пастернак утверждает, что "цель творчества - самоотдача", поэтому поэт не должен стремиться к признанию публики и славе. Во второй писатель размышляет о том, как должен жить творец.

По его мнению, поэту следует жить "без самозванства", ведь его значимость в истории все равно покажет время. В заключительных строках стихотворения Пастернак советует "не отступаться от лица", то есть всегда быть собой, сохранять индивидуальный стиль и делать то, что нравится, не придавая значения переменчивым желаниям толпы.

В стихотворении "Быть знаменитым некрасиво" Б. Л. Пастернак рассуждает на тему сущности творчества и жизненного креда поэта. По его мнению, "цель творчества - самоотдача", поэтому поэт не должен гнаться за славой и "отступаться от лица".

А. С. Пушкин в своём стихотворении "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" тоже рассуждает о роли поэта и его произведений в жизни общества. Но его произведение уже более патетическое, оно наполнено уверенностью в собственном бессмертии благодаря душе, заключённый в "заветной лире". Несмотря на это, Пушкин, так же, как и Пастернак, считает, что к хвале и клевете стоит относится равнодушно и "не требовать венца", то есть не ждать славы, признания публики, ведь только время способно показать истинный вклад в историю.

Тему предназначения поэта и поэзии затрагивает и М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Поэт". Он сравнивает писательский дар с кинжалом, который уже давно покрылся "ржавчиной презрения" в эпоху повсеместной цензуры. Лермонтов, как и Пастернак, считает, что поэт не должен забывать, кем он является и каково его божественное предназначение.

Таким образом, все три автора единодушны в одном: если тебе дано предназначение быть поэтом, ты обязан следовать ему, вопреки обстоятельствам и общественному мнению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском