Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается «странность» героини рассказа «Чистый понедельник»? 9. В каких произведениях есть образы «странных героинь» и в чём можно сопоставить эти образы с героиней рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте «странность» главной героини заключается в том, что в ней совмещены духовность и мирские желания.

Так, она задумывалась над тем, как «не надоест людям всю жизнь, каждый день обедать, ужинать», однако сама была не против хорошей еды, одежды, бархата и шелка.

Также, героиня ежедневно посещала с главным героем кабаки и рестораны, но по-настоящему её влекли лишь соборы и храмы. Она не была против развлечений, но её душа тянулась к религии.

Таким образом, главная героиня метается между мирскими желаниями и духовностью, и в этом её «странность».

9.

В рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник» представлен образ «странной героини». Так же он встречается во многих произведениях отечественной литературы.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» главная героиня является очень набожной девушкой, однако, когда её муж уезжает, она встречается с Борисом. Несмотря на то, что Катерина не совершила ничего греховного, совесть мучала её. Для неё, так же, как и для главной героини Бунина, духовные ценности представляют большую значимость, однако она не может полностью отбросить мирские желания.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Марью Болконскую тоже можно назвать «странной». Она является очень религиозной девушкой, которая втайне от отца водит домой «божьих людей», несмотря на то, что её семья не верит в бога. Княжна Марья, в отличие от главной героини Бунина, не мечутся между духовностью и мирскими желаниями. В её образе предстает синтез религиозного и чувственного.

Таким образом, всех трех героинь можно назвать «странными». Однако если Катерина и главная героиня Бунина мечутся между духовностью и мирскими желаниями, то Марья Болконская является глубоко набожной девушкой, которая ни на что не променяет свою веру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском