Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем заключается «странность» героини рассказа «Чистый понедельник»? 9. В каких произведениях отечественной прозы есть образы «странных героинь» и в чем можно сопоставить эти образы с героиней рассказа И.А.Бунина «Чистый понедельник»? (ЕГЭ по литературе)

8.

«Странность» героини рассказа «Чистый понедельник» заключается в двойственности натуры. Она любит праздную жизнь и, одновременно с этим, религиозна.

Хотя и «похоже было на то, что» героине «ничто не нужно», она часто бывает на светских вечерах, в театре с возлюбленным, любит дорогую еду и одежду: «явной слабостью ее была только хорошая одежда, бархат, шелка, дорогой мех». На протяжении всего рассказа она остаётся загадкой для главного героя, так как многое делает «непонятно почему».

В прощеное воскресенье «он» узнает о её тайных интересах.

Героиня ходит в «кремлевские соборы», была «на Рогожском кладбище», где «хоронили ихнего архиепископа». Она сама не знает, как объяснить свой интерес к религии: «Это не религиозность. Я не знаю что. . . ».

Таким образом, «странность» героини заключается в неопределённости её интересов и постоянной недосказанности в отношениях.

9. В каких произведениях отечественной прозы есть образы «странных героинь» и в чем можно сопоставить эти образы с героиней рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник»?

Во многих произведениях отечественной прозы есть образы «странных героинь». К ним можно отнести Соню Мармеладову из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Марью Болконскую из «Войны и мира» Л. Н. Толстого. Их можно сопоставить с героиней рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник».

Так, Сонечку Мармеладову можно назвать «странной». Она находит утешение и спасение от всех жизненных трудностей в религии. Так и героиня «Чистого понедельника» уходит в монастырь, чтобы очиститься от разврата светской жизни, в которой «ей ничто не нужно». Но если она оставляет своего возлюбленного, так как не может с ним быть из-за разных взглядов, то Соня проходит путь возрождения от грехопадения вместе с Родионом, перерождается через любовь к нему.

Марью Болконскую также можно отнести к «странным героиням». Героини «Войны и мира» и «Чистого понедельника» сходны религиозностью. Для Марьи Болконской «лучшие радости – беседы с божьими людьми и уединение». Героиня И. А. Бунина ходит в «кремлевские соборы». Однако она, в отличии от Марьи, любит земные развлечения, дорогую еду и одежду, она наслаждается богатствами, молодостью, положением в обществе. Княжна Болконская считает порочными такие радости, уверена в том, что недостойна женского счастья.

Таким образом, во всех трех произведениях раскрываются образы «странных героинь», сходных любовью к религии и непонятностью для окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском