Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в поведении Дуни проявляется её отношение к брату? 15. Как в стихотворении О. Э. Мандельштама отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы? (ЕГЭ по литературе)

8.

Безусловно, в поведении Дуни проявляется её отношение к брату.

Во-первых, она не хочет и не может поверить в то, что Радион Раскольников на самом деле убил старуху-процентщицу: «Но заранее знайте, что я вам не верю! Не верю!..». Героиня сопротивляется правде, потому что любит своего брата. Дуня знает его как хорошего и заботливого брата, и поэтому не в силах поверить, что он убийца и мошенник: «Разве он может быть вором?..».

Во-вторых, она переживает за Радиона, поэтому и приходит к Аркадию Свидригайлову: «Если бы вы не верили, то могло ли сбыться, чтобы вы рискнули прийти одна ко мне? Зачем же вы пришли?».

Где-то в глубине души она понимает, что сотворил её брат и хочет хоть как-то помочь ему.

Таким образом, в поведении Дуни проявляются её любовь к брату и переживания за его благополучие.

15.

В данном стихотворении О. Э. Мандельштама, несомненно, отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы и проявляется оно в следующем.

Во-первых, она в лирическом творении выступает как предвестник чего-то грядущего: «Что за двоевластье там? В чьём соцветьи истина?». Предположительно, что ягоды чувствуют приближение политических гонений и смутных времен в государстве.

Во-вторых, в строках: «На меня нацелилась груша да черёмуха — Силою рассыпчатой бьёт в меня без промаха…» ягоды сравниваются с оружием, что ещё раз подтверждает мысль о грядущих ужасных временах. В поведении природы чувствуется агрессия и гнев, которые она направляет на лирического героя.

Итак, в данном стихотворении О. Э. Мандельштама природа выступает в роли предвестника чего-то ужасного и трагичного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском