Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении О. Э. Мандельштама отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы? 16. В каких произведениях описано наступление весны и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением О. Э. Мандельштама? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении О. Э. Мандельштама природа является не источником гармонии и радости, а предвестником скорби и печали.

Лирический субъект чувствует себя как будто под прицелом, что выражается во фразе: «На меня нацелилась груша да черёмуха». Метафора выражает его тревогу, ожидание скорого несчастья. Это же ощущение передаёт выражение: «…воздух, убиваемый кистенями белыми».

Лирическому герою кажется, что ему суждено погибнуть так же, как и всему вокруг. Он чувствует себя в опасности и относится к окружающему миру с недоверием. Для лирического субъекта природа подозрительна, «неуживчива». Он задаётся вопросом: «Что за двоевластье там? В чьем соцветьи истина?», не находя на него ответ.

Таким образом, своеобразие авторского восприятия мира природы отразилось в отношении лирического героя к пейзажу как к источнику тревоги, предвещающему ему беды и скорбь.

16.

Описание наступления весны также присутствует в таких стихотворениях, как «Весна» М. Ю. Лермонтова и «Я пришёл к тебе с приветом» А. А. Фета.

В произведениях О. Э. Мандельштама и М. Ю. Лермонтова присутствует мотив смерти. Так, в «На меня нацелилась груша да черёмуха» звучат такие строки: «…воздух, убиваемый кистенями белыми». В «Весне» лирический герой, наблюдающий за тем, как «природа молодеет», задумывается о том, что, в то время как окружающий мир способен возрождаться, люди вынуждены умирать: «Ланит спокойных пламень алый/ С собою время уведёт». Однако в стихотворении О. Э. Мандельштама весна вызывает у героя противоречивые чувства: он не может понять её «двоевластье», а у лирического персонажа произведения М. Ю. Лермонтова время года вызывает только «мечтанье злое».

«На меня нацелилась груша да черёмуха» и «Я пришёл к тебе с приветом» похожи тем, что в них описывается возрождение природы во время весны. Так, лирический герой стихотворения О. Э. Мандельштама видит вокруг себя цветущие деревья: «Кисти вместе с звездами, звезды вместе с кистями». В произведении А. А. Фета присутствует описание пробуждения леса, который «…встрепенулся / И весенней полон жаждой». Однако если лирический герой «На меня нацелилась груша да черёмуха» испытывает тревогу, поскольку чувствует себя в опасности, исходящей в том числе от окружающего мира, то у изображённого в «Я пришёл к тебе с приветом» нет переживаний, его «…душа всё так же счастью / …служить готова».

Таким образом, наступление весны описывается во многих стихотворениях русских поэтов. Лирические герои произведений О. Э. Мандельштама и М. Ю. Лермонтова испытывают грусть в это время года, а изображённый А. А. Фетом радуется ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском