Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№15 Как в стихотворении Мандельштама «На меня нацелилась груша да черёмуха…» отразилось своеобразие автор. восприятия мира природы? №16 В каких стих. рус. поэтов описано наступление весны и в чём эти стих. можно сопоставить со стих. Мандельштама? (ЕГЭ по литературе)

№15

В стихотворении О. Э. Мандельштама отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы.

Во-первых, лирический герой осознает, что с приближением весны в его душе просыпаются новые чувства. Используя олицетворение «на меня нацелилась груша да черёмуха//— Силою рассыпчатой бьёт в меня без промаха», автор выражает мысль о единении человека с окружающим миром.

Во-вторых, именно природные картины заставляют лирического «я» задуматься над философскими вопросами, как например, поиск смысла человеческой жизни: «Что за двоевластье там? В чем соцветьи истина?».

Таким образом, своеобразие авторского восприятия мира природы заключается в том, что окружающий мир позволяет лирическому герою не только ощутить радость от весеннего пейзажа, но и задуматься о философских вопросах о сущности бытия.

№16

Во многих произведениях русских поэтов описано наступление весны.

А.

А. Ахматова в стихотворении «Перед весной бывают дни такие…» так же, как и О. Э. Мандельштам, использует большое количество олицетворений, выражая красоту окружающего мира: «под плотным снегом отдыхает луг», «шумят деревья весело-сухие», «теплый вечер нежен и упруг». В обоих произведениях природа оказывает благотворное влияние на лирических героев. Ахматова пишет: «Легкости своей дивится тело, //И дома своего не узнаешь…». Только если весенний пейзаж наталкивает героя Мандельштама на рассуждения о сущности человеческого бытия: «Что за двоевластье там? В чьём соцветьи истина?», то лирический субъект Ахматовой не задумывается над философскими вопросами, а просто наслаждается жизнью.

В стихотворении А. А. Фета «Я пришел к тебе с приветом…» также повествуется о таком времени года, как весна. Лирический герой приходит к возлюбленной, чтобы признаться ей в испытываемых им чувствах: «С той же страстью, //Как вчера, пришел я снова…», «…душа все так же счастью//И тебе служить готова» и рассказать о красоте весеннего утра: «солнце встало», «лес проснулся веткой каждой». Только если природные картины вызывают у лирического героя Фета любовные чувства, то для лирического «я» Мандельштама красота окружающего мира становятся поводом для философских рассуждений.

Таким образом, это три произведения объединены общей темой, но каждый автор раскрыл ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском