Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём особенность звучания революционной темы в поэзии А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Известный русский поэт-символист начала 20 века А. А. Блок нередко обращался к революционной теме в своем творчестве. На момент написания поэмы «Двенадцать» поэт лично находился в Петрограде и, гуляя по улицам города, «слушал музыку революции». Он был свидетелем переворота, происходящего в стране, поэтому его произведение является реалистичным отображением действительности. Главной особенностью раскрытия этой темы у поэта является изображение революции, как социально-исторической стихии, одновременно созидающей и разрушающей.

Носителями идеи революции в поэме являются двенадцать красноармейцев.

Автор неслучайно выбрал именно такое число солдат, оно является определенным символом и заключает в себе важный смысл. Этим Блок выразил мысль о том, что персонажи произведения, как и двенадцать апостолов Христа, несут новую жизнь в массы, от них зависит будущее счастье страны. Блок искренне верил, что переворот в обществе сделает окружающий мир лучше. Поэтому изначально он приветствовал революцию, благословлял ее силу: «Мы на горе всем буржуям // Мировой пожар раздуем». Автор рассматривал революцию, как спасение для народа.

Однако, когда поэт увидел, какими жестокими способами новая власть пытается избавиться от старой, он усомнился в святости революционного явления. Красноармейцы предстают жестокими, бессердечными, безжалостными душегубами: «И идут без имени святого // Все двенадцать — вдаль, // Ко всему готовы, //Ничего не жаль…». Герои разрушают все на своем пути. Более того, персонажи используют при этом ужасные методы, как, например, убийства, насилия, грабежи. В шестой главе поэмы красноармейцы начинают стрелять в пролетку, в которой ехали Катька и Ванька. В итоге, молодому человеку удалось сбежать, но девушка была убита: «А Катька где? — Мертва, мертва! // Простреленная голова!». Но что самое страшное, никому не было жалко нечаянно погибшую Катьку. Более того, солдаты глумятся над ее трупом. Революция предстает жестоким, беспощадным, кровопролитным событием.

При описании природы автор использует такое средство выразительности, как гипербола, усиливая впечатления от происходящего вокруг ужаса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.