Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




505. Можно ли быть независимым от общественного мнения? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение — это выражение людьми оценки тех или иных событий, а также действий, совершенных другим человеком. Оно может носить положительный или негативный характер. Можно ли быть независимым от общественного мнения? Я думаю, что на этот вопрос невозможно ответить положительно, так как человек живет в социуме, почти каждый день взаимодействует с другими индивидами, поэтому ему приходится сталкиваться со взглядом людей на его деятельность и её оценкой.

В справедливости этой точки зрения меня убеждают многочисленные примеры из художественной литературы.

Так, в произведении А. И. Куприна «Олеся» главная героиня подвергается воздействию общественного мнения. Она вместе с её бабушкой вынуждена уйти жить в лес, так как жители села думают, что они ведьмы, из-за чего ненавидят их. Старуха Мануйлиха не доверяет людям, поэтому редко выходит в деревню, а когда встречает Ивана Тимофеевича, хочет выгнать его из своего дома. Однако Олесе нравится гость, из-за чего вскоре два героя начинают чаще видеться. Несмотря на подозрительность и осторожность к людям, она ищет встречи с Иваном Тимофеевичем, гуляет с ним, раскрывает свои тайны. Тем не менее, когда героиня ради возлюбленного идет в церковь, общественное мнение снова настигает её: во время службы жители села оскорбляют, высмеивают её, после чего начинают бросать камни. Олеся, дав обещание отомстить набросившимся на неё людям, вскоре покидает свой дом вместе с бабушкой. Данный пример показывает, что человек зависим от мнения общества, которое влияет на его поступки.

Также подтверждение моей точки зрения можно найти в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий возвращается из-за границы на Родину, где он не был уже три года. Здесь он видит, что люди ценят не личность человека, а его материальное состояние и социальное положение. Герой не согласен с этими взглядами и открыто говорит об этом фамусовскому обществу, где его идеи о следовании чести и достоинству не принимаются. Однако Чацкий не может повлиять на образ жизни людей, с которыми он оказывается рядом, что сильно его расстраивает. Слух о сумасшествии героя, появившийся из-за Софьи, его подруги детства, заставляет понять Чацкого, что он больше не может оставаться в фамусовском обществе, тем самым влияя на его решение уехать. Этот пример показывает, что индивид вынужден находиться с другими людьми, которые имеют свои взгляды, не принимая его ценности.

Таким образом, быть независимым от общественного мнения чрезвычайно сложно, ведь человек — социальное существо, которое постоянно контактирует с окружающими. Хотя довольно трудно изолироваться от других людей, мне кажется, что нужно учиться думать и поступать самостоятельно, не завися от взглядов социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.