Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символизм в произведениях Блока (Блок Александр)

Я познакомилась с поэмой Блока 12. В ходе изучения творчества Блока мне стало известно, что Блок — символист. Наверняка символы играют важнейшую роль в поэме 12, я попробую в этом разобраться.

Само название поэмы весьма символично — 12. 12 — это рубеж между сегодняшним и завтрашним днем, конец старого и начало нового. Также у Иисуса было 12 апостолов, как и 12 красноармейцев в поэме. Блок писал:

Винтовок черные ремни,

Кругом — огни, огни, огни...

В зубах — цыгарка, примят картуз,

На спину б надо бубновый туз!

В поэме чувствуется нагнетание черного цвет – это цвет ужаса, страха и неизвестности. Этот символ помогает читателю проникнуться атмосферой того времени, почувствовать тревогу, неуверенность в завтрашнем дне и страх.

Параллельно с черным цветом видно и белый цвет, вместе с черным они сливаются в общую чёрно-белую картину, в которой черный — всё страшное и преступное, а белый — святое и чистое.

У этих 12 человек на спине, как пишет Блок, должен быть бубновый туз. Бубновый туз на спине — это метка у заключённых, чтобы легче целиться в случае побега. Таким образом мы понимаем, что все эти люди, которые пытаются захватить власть в России – преступники, которые получили в руки оружие и теперь готовы стрелять во всё, даже в «Святую Русь». Символизм в произведении представлен ещё и с помощью образов, например, голодный пёс, который все никак не отстаёт от революционеров — это символ старого мира, который не может сгинуть в один момент. Остатки старого мира будут преследовать революционеров всю жизнь, именно это означает появление голодного пса в поэме.

Проведя анализ основных символов поэмы, можно сделать вывод о том, что они играют большую роль в раскрытии идейного замысла произведения. Символы дают читателю возможность самому четко представить события, происходящие в поэме. Не секрет, что обращая внимание на символы, у человека возникают некоторые ассоциации, что положительно влияет на восприятие произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.