Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика А. А. Блока (Блок Александр)

В начале 20 века мысли русской интеллигенции были связаны с надвигающимися переменами. Три «властителя умов» начала века – Толстой, Горький и Блок каждый по своему приняли наступившую эпоху.

О своём отношении к революции блок писал в статье «Интеллигенция и революция» и в статье «В. Соловьёв и наши дни». Блок принял революцию. Он был весь в области эмоционально-мистических предчувствий. Раннее творчество Блока связано с символизмом: абстрактность и зыбкость, недоговорённость, «уход» в потусторонний мир. Но символизм недолог. В его творчестве постоянно происходит революция. Блок понимал, что вне жизни народа страны не может быть по-настоящему сильного, яркого, красивого человека.

Он преодолевал символизм вырабатывая представление о «народной стихии». Поэт пытался постичь смысл передовых движений своего времени. Освобождаясь от влияния символизма, Блок продолжает традиции русской классической литературы 19 века, которая утверждала народность, видела свою задачу в служении народу. Поэзия опиралась на фольклор. Блок встаёт в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым. Вся сознательная жизнь Блока пронизана мыслью об идеальном человеке.

Весь цикл стихов Блока «О Прекрасной Даме» наполнен и навеян чувством к Любови Менделеевой. Его любовь выразилась в поклонении образу вечной женственности. Цикл стихов «О Прекрасной Даме» отличается нравственной чистотой, искренностью признаний молодого поэта. Он воспевает не идеал, а реальную девушку из жизни.

Образ России у Блока также сложен и многогранен. В 1905 году Блок пишет стихотворение «Осенняя воля», которое напоминает лермонтовское «Выхожу один я на дорогу».

В январе 1918 года выходит поэма Блока «Двенадцать». «всем сознанием, всем сердцем слушайте революцию» В поэме отражены реальные события тех дней. Сразу начинает с символа: зимний метельный петроград и ветер треплет плакат «вся власть учредительному собранию». Это первоначальное восприятие Блоком революции. В звучании поэмы, её красках, сюжете, во всём движении поэмы очень много символистических образов, недоговорённого, много читается между строк. Поэма наполнена библейским смыслом: 12 красноармейцев – 12 апостолов. Пейзаж повторяет внутреннее состояние человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.