Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэма «Двенадцать»: Как показана революционная эпоха в поэме? Символы в поэме, Особенности лексики, Почему в конце поэмы о революции появлялся Иисус Христос? Русский символизм как литературное течение (Блок Александр)

Александр Александрович Блок показывает революцию неудержимой, по его мнению, она должна сжечь старый мир. Он описывает серый город и ярких 12 красногвардейцев. Александр Александрович Блок пишет с сарказмом о пережитках прошлого, сравнивая их с псом. Александр Александрович Блок сравнивает революцию с ветром, ведь он так же сметает всё на своём пути.

Символы в поэме:

Цвета: противопоставление черного и белого. Белый — обновление, стремление к будущему; чёрный — мрак старого времени; красный — желание перемен. Ветер — знак революции, которая сметает всё на своём пути. Число двенадцать соотносится с числом апостолов. В произведении есть образ перекрестка, который, как и мнение людей имеет пути в совершенно разные стороны.

Образ пса олицетворяет старый мир.

Особенности лексики:

Александр Александрович Блок использует книжную лексику совместно с грубыми просторечными выражениями, иронию, сарказм. Александр Александрович Блок совмещает реальность с символами, использует реальность с символами, использует звукопись. Грубая лексика в стихотворении для того, чтобы показать какая разная может быть революция.

Почему в конце поэмы о революции появлялся Иисус Христос?

Образ Иисуса Христа — возрождение и праведность, знак зарождения нового, лучшего мира.

Русский символизм как литературное течение:

Получило популярность сначала в Европе. Символисты часто обращаются к эмоциям и чувствам. В России символизм существовал с 1890-х по 1917 гг.

Особенности:

1) Мистическое содержание (технический прогресс);

2) Символы;

3) Расширение художественной впечатлительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.