Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будущее в моём представлении и в романе «Что делать?» (Чернышевский Н. Г.)

Каждый человек, живущий сегодня в той или иной стране, не доволен положением человека в обществе, не удовлетворен уровнем жизни или не до конца удовлетворен. Всегда хочется изменить жизнь к лучшему и как можно скорее. С этим желанием связаны не только наши мечты, но и фантазии. Сказки являются воплощением народной мечты о лучшем будущем. Роман Чернышевского «Что делать?» — это попытка указать путь, по которому нужно пойти, чтобы это лучшее будущее приблизить как можно скорее, попытка найти выход из существующего тяжелого положения русского народа.

Как один из самых революционных писателей, он был убежден, что жизнь народа можно изменить только революционным переворотом, разрушив старый мир до основания.

Кто должен выполнить эту миссию? «Особенные люди». И только они сумеют построить общество будущего, свободное от эксплуатации, , где будут жить «новые люди», боровшиеся за счастье народа, равноправные, счастливые, трудолюбивые, образованные, готовые прийти на помощь. В обществе будущего каждый выбирает себе занятие по душе. Они совмещают умственный и физический труд, управляют современными, ими

созданными машинами. По мнению проницательного Чернышевского общество будущего освободит женщину от домашнего рабства, она получит равные с мужчиной права и возможность выбирать свою дрогу жизни.

Чернышевский убежден, что там, где нет свободы личности, там нет счастья.

Многое из того, о чем мечтал писатель, сегодня для нас норма. Что из сегодняшнего мне хотелось бы перенести в будущее? Все достижения человечества в науке, технике, духовные и материальные ценности. А над чем надо поработать сегодня? Думаю, над самосовершенствованием, самовоспитанием, над сохранением окружающей среды. К сожалению, люди не задумываются, что уничтожая природу, мы уничтожаем себя.

Хочется, чтобы нас окружали не только красивые здания, но и парки, водоемы, добрые и счастливые люди, для которых на первом плане были бы не погоня за наживой, соревнование на то, у кого денег больше, дом красивее, машина круче. Я мечтаю, чтобы уровень жизни стал выше, чтобы мамы могли не работать целыми днями, а занимались детьми, чтобы зарплата родителей позволяла нам путешествовать, знакомиться с культурой других народов.

А чтобы наше будущее стало более светлым, а мы счастливее, нам надо избавиться от собственных недостатков, развиваться духовно, повышать общую культуру, а также воспитывать окружающих, а не равнодушно проходить мимо всего негативного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.