Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Акакия Акакиевича Башмачкина в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Акакий Акакиевич Башмачкин - чиновник в одном департаменте, низенького роста, несколько рябоват, рыжеват, с небольшой лысиной на лбу, с морщинками по обеим сторонам щёк и геморроидальным цветом лица. Родился Акакий против ночи на 23 марта. Матери не нравились никакие имена, отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий, решила мать.

Башмачкин был чиновником дя письма. В департаменте к нему не оказывалось никакого уважения. Сторожа не вставали с мест, когда он проходил; начальники поступали с ним холодно; помощник столоначальника прямо совал ему под нос бумаги.

Молодые чиновники издевались над ним, рассказывали про него всякие придуманные истории. Но Акакий Акакиевич не обращал внимания, он продолжал писать, не допуская ошибок. Только если они уже мешали, толкая его под руку, он произносил: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?".

Служил Акакий с любовью. В переписывании он видел свой разнообразный и приятный мир. Были у него и любимые буквы. Когда он доходил до них, он подсмеивался, помогал губами.

Шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек. С каждым годом она портилась. Акакий отнёс её к Петрову, и оказалось, что больше она не подлежит ремонту. Герой начал усердно собирать деньги для пошива новой, и она сшита. С этого момента его жизнь будто переменилась. Чиновники в честь этого устроили банкет. Всё ему кажется удивительным и он даже вдруг подбежал за какою - то дамой, которая прошла мимо.

Когда у Акакия воруют шинель, он чувствует потрясение, катастрофу. Властные не помогли ему, а только посмеялись. Так, Башмачкин и умер, никто не замечает его смерти, как будто бы его никогда и не было. Ходят слухи, что Акакий Акакиевич по ночам срывает шинели со всех плеч, не разбирая ни чина, ни звание. Он, добравшись до обидчика, успокаивается.

Гоголь создал глубоко несчастного героя. Осуждая и жалея его, он советует людям быть милосердными, добрыми, не отказывать в помощи другим, относиться с уважением к "маленьким людям", без гордости и статуса в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.