Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Каковы причины и последствия обломовщины? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Обломовщиной образ жизни главного героя романа И. А. Гончарова метко назвал Андрей Штольц, понимая под этим обозначением апатичность и бездеятельность друга, личностный застой. Илья Ильич проводил бОльшую часть времени лёжа на диване, предпочитая пребывание дома труду и общению, светским вечерам и развлечениям, которые казались мужчине пустой суетой. Это мечтательный человек с богатым воображением и живым умом, но до воплощения фантазий и планов в реальность никогда не доходило, поскольку Обломов боялся ответственности и активной деятельности, привык стремиться к абсолютному, тотальному покою и неподвижности.

Причины и истоки подобного поведения следует искать в детстве героя.

Глава «Сон Обломова» даёт представление о жизни маленького Илюши в родной Обломовке, где царила атмосфера безмятежности и лени. Автор демонстрирует, что труд в имении воспринимался как наказание (и помещиками, и крестьянами), ни отец, ни мать героя не были деятельными и расчётливыми. Главной заботой всех домашних были мысли о том, что подадут к столу, и дни протекали тихо, плавно и сонно, пока люди переходили «от кофе к чаю, от чая к обеду». Маленького Илью, который поначалу был активным ребёнком, оберегали и лелеяли и родители и многочисленные нянюшки, и он не знал тревог и трудностей. Конечно, наблюдая только такую жизнь, Обломов привык к подобным порядкам и навсегда «впитал» в себя привычку к покою и безмятежности, составившую основу его личности.

Последствия обломовщины оказались трагичными. Илья Ильич, в юности мечтавший объехать весь мир вместе со Штольцем, увидеть шедевры мирового искусства, служить на благо России, не реализовал свой потенциал. В начале романа автор прямо говорит о том, что Обломов в 33 года всё ещё был «у порога своей арены». Ни одно поприще не заинтересовало героя достаточно, чтобы победить привычку к покою, и даже искренняя влюблённость в Ольгу Ильинскую не «воскресила» мужчину для активной жизни: лишь на время изменившись, Илья Ильич вскоре стал уставать от требований деятельной избранницы, и их отношения угасли. В четвёртой части произведения Обломов обрёл покой в жизни с Агафьей Пшеницыной. Простодушная вдова боготворила героя и заботилась о нём, проявляя «материнскую» любовь, нужную Илье Ильичу. Его жизнь стала максимально близка к идеалу Обломовки, но губительно повлияла на активность духа и мысли. Перестав фантазировать, окончательно погрузившись в апатию и неподвижность, главный герой скончался от апоплексического удара, так и не воплотив своих планов. Доброе сердце, чистая душа, которые Штольц называл «природным золотом» Обломова, бессмысленно пропали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.