Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Каковы причины и последствия «обломовщины»? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Обломов» был написан в середине XIX века, когда среди молодых людей получает распространение состояние, впоследствии названное «обломовщиной» — по фамилии главного героя произведения

И. А. Гончарова. Как любое общественное явление, «обломовщина» имеет свои причины и последствия.

Чтобы в них разобраться, нужно сначала определить, что же такое «обломовщина». По прочтении романа становится ясно, что это жизненный уклад, представляющий собой ленивое, размеренное времяпрепровождение, апатию, неспособность приносить пользу обществу.

Человек постепенно погружается в это состояние. Сам Обломов около двух лет служил в канцелярии, но не выдержал этой работы и ушёл в отставку, прислав начальству свидетельство, в котором врач предписал чиновнику «воздержание от умственного занятия и всякой деятельности».

Причины «обломовщины» раскрываются в главе «Сон Обломова». Во сне Илья Ильич видит почти всю свою жизнь с раннего детства. Когда он был ребёнком и жил с родителями в их имении Обломовке, ему был очень интересен окружающий мир. Однако от «исследования» многих вещей, например, оврага, его оберегали. Гораздо доступнее был мир семьи Илюши, где его очень любили и баловали. Уже тогда Обломов начал вбирать в себя черты барского уклада жизни. В школьном возрасте, когда все задания за Илью делал его друг Андрей Штольц, у Обломова развивались лень, любовь к безделью, уверенность в том, что ему ничего не нужно уметь и что всегда дела за него будет делать кто-то другой. Поистине «барские» черты характера, приобретённые ещё в детстве, он пронёс через всю свою жизнь, превратив её в «обломовщину».

Привычка к ленивому и апатичному образу жизни неискоренима. Это подтверждают отношения Ильи Ильича и Ольги, разорванные из-за лени Обломова. Эпизод их расставания, пожалуй, самая яркая иллюстрация к последствиям «обломовщины». Девушка признаётся Илье Ильичу в том, что любила «будущего Обломова», надеялась его изменить, «оживить». «А ты уж давно умер» — к такому заключению приходит героиня. Состояние Обломова походит на смерть уже при жизни.

Итак, «обломовщина» — явление, порождённое барским укладом жизни и приводящее к неспособности принести пользу обществу и изменить к лучшему даже свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.