Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины и последствия «обломовщины»? По роману «Обломов» Гончарова (ЕГЭ по литературе)

В романе "Обломов" Гончаров хочет рассказать читателю о таком явлении как обломовщина. Оно по мнению автора затрагивает очень многих русских людей, а потому очень важно понять в чем оно заключается, каковы его причины и последствия.

Обломовщина является образом жизни Обломова ,его родителей, дедов и т. д. в глубь веков.

По описанию его жизни в детстве становиться ясно, что причиной обломовщины является его воспитание. родители Обломова и няни прерывают в нем инициативу, подвижность, деятельность, к которой он как все дети был склонен:"Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая.".

Вместо этого его приучают к безделью: "Няня ждет его пробуждения. Она начинает натягивать ему чулочки; "Он как его предки считает, что труд это наказание, а потому конечно не стремиться трудиться.

В итоге вся жизнь Обломова становиться бессмысленной, так как не наполняется ничем кроме лежания на диване и ленивых размышлений, за которыми не следуют действия.

Получается, что последствием обломовщины для главного героя является "загубленная " жизнь, в которой он мог бы сделать что-то полезное или важное, но не сделал.

И хотя в конце жизни Обломов и был счастлив:"Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока, где едят незаработанный хлеб, ходят в золоте и серебре...", но счастье это было не полным. Будучи не глупым человеком Обломов сам все понимал: "...мне давно совестно жить на свете!", но уже не мог исправить.

При этом обломовщина вредит не только конкретной личности, но и государству. Ведь чем больше пассивных людей, которые только потребляют, но не производят ничего, тем медленнее государство развивается.

Так, в своем романе Гончаров показывая откуда берется и к чему приводит обломовщина, стремиться обратить внимание читателя на эту проблему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.