Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведения отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлена тема светской жизни. В чём схожи или чем различается тема светской жизни в этом произведении и в «Обломове» И. А. Гончарова? (ЕГЭ по литературе)

Вечер в салоне Анны Павловны Шерер сравнивается с машиной, которую приближённая императрицы запускает, как хозяин прядильной мастерской. Разговоры в высших слоях общества лишены глубины, здесь преобладают сплетни и не принято делиться личными мнениями (потому к готовому горячо отстаивать свою позицию Пьеру относятся с особой настороженностью). Схоже изображена светская жизнь и И. А. Гончаровым: «Вечная игра дурных страстишек… сплетни, пересуды, щелчки друг другу…».

Представители высших сословий сравниваются с «мертвецами», поскольку они растрачивают своё время впустую, «заражают головы» бессмысленными развлечениями, не уделяя внимания «интересам ума и сердца».

В обоих произведениях главным героям неприятен подобный образ жизни. Андрей Болконский не любит посещать салоны, в которых комфортно себя чувствует его жена. Молодой князь решается посвятить себя военной службе в том числе и потому, что бесцельная светская жизнь кажется ему невыносимой, и герой не может найти в ней смысл и счастье. Так и Обломов предпочитает избегать исполненного фальши дворянского общества, предпочитая развлечениям пребывание дома: «Всё это мертвецы, спящие люди, хуже меня…». Мечтательному Илье Ильичу, человеку с живым умом и богатым воображением, неприятна бездуховность и приземлённость интересов интеллигенции: «Нечего сказать, славная задача жизни!».

Так, и в романе «Обломов», и в «Войне и мире» светская жизнь, изображённая бессмысленной и пустой, вызывает у главных героев скуку и неприязнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском