Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мир провинциального дворянства, так же, как и высший свет, наскучил Онегину? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах «Евгений Онегин» является первым реалистическим произведением в русской литературе, в котором наряду с эпическим сюжетом, повествующем о любви двух главных героев Евгения Онегина и Татьяны Лариной присутствует и лирический сюжет, что позволяет многогранно осветить образы героев. В частности, Евгений Онегин показан в произведении как сложная, противоречивая натура, безусловно человек талантливый и умный, но не востребованный обществом. Перед нами тип «лишнего человека», который к тому же раскрывается в развитии, от «эгоиста поневоле» до героя, способного полюбить. Все это характеризует Онегина как героя реалистического произведения. Почему же Евгению Онегину наскучил не только высший свет, но и мир провинциального дворянства?

Однажды Евгений Онегин получил весть о том, что его дядя при смерти и что он хочет проститься с ним. К тому времени как он прибыл в деревню, его дядя уже умер. Сначала Онегин был рад, тому что оказался в деревне у дяди (“И очень рад, что прежний путь” // ”Переменил на что-нибудь.

”), он воспринимал эту поездку как шанс изменить свою жизнь (“Два дня ему казались новы”), но потом ему все наскучило (“Что и в деревне скука та же”). Онегин жил не имея цели в жизни, именно поэтому он не мог себя нигде реализовать, не сумел найти своего места в жизни. В жизни нужно всегда иметь цель и пытаться достичь её.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Евгений Онегин- это герой, который не может применить свои таланты на официальном поприще, в основном проводит время за праздными развлечениями. Он человек душевно уставший, равнодушный к жизни. В проповеди Татьяне его можно отнести к типу «лишний человек» — личность отчуждённая от дворянского сословия, презирающая чиновничество, проводящий время в основном за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению. Дуэль между Евгением Онегиным и Владимиром Ленским случилась из-за пустяка: желая отомстить Ленскому, который уговорил Онегина ехать с ним к Татьяне Лариной на именины, где якобы будут только близкие люди, главный герой якобы начинает ухаживать за Ольгой Лариной, что вызывает у Ленского ревность и желание вызвать Онегина на дуэль.

После дуэли с Ленским главный герой отправляется в путешествие, покинув деревню, где ему было скучно. Повсюду Онегин испытывал хандру, которая есть результат бесцельного существования при интеллектуальных имеющихся способностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.