Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? 9. В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности? «Недоросль» Д. И. Фонвизина (ЕГЭ по литературе)

8.

9.

Столкновение невежества и просвещенности, помимо пьесы Д. И. Фонвизина, встречается во многих произведениях русской классики.

Так, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" сталкиваются "век нынешний" и "век минувший". Главный герой Чацкий, подобно Стародуму, — умный и образованный человек, полный новейших европейский идей.

Он порицает ложные ценности консервативного московского дворянства: чинопочитание, низкопоклонство, алчность. Так, в ответ на рассказ Фамусова о Максиме Петровиче, заслужившем почет и богатство тем, что "сгибался вперегиб", Чацкий изрекает монолог "И точно начал свет глупеть...". Фамусовское общество же, как и госпожа Простакова, всеми силами держится за устоявшийся уклад жизни и не хочет принимать взглядов просвещенных людей: именно поэтому в конце произведения высший "свет" верит слуху о безумстве главного героя: "С ума сошел!..". Однако в отличие от комедии Д. И. Фонвизина, в которой образованность "побеждает" невежество, в пьесе "Горе от ума" оклеветанный и непонятый Чацкий вынужден покинуть Москву.

Ученость с невежеством сталкивается и в пьесе А. Н. Островского "Гроза". Молодое поколение города Калинова находится под гнетом "темного царства". Так, деспотичный и необразованный Дикой в одной из сцен произведения вступает в конфликт с часовщиком-самоучкой Кулигиным. Богатый купец, подобно госпоже Простаковой, груб со всеми, кто ниже его по статусу: он называет героя, который хочет на благо города установить солнечные часы, "дураком", "разбойником", "червяком", "глупым человеком". Невежественный Дикой, в отличие от умного Кулигина, даже не знает, что такое электричество и чем на самом деле является гроза: "Какое еще там елестричество!.. Гроза-то нам в наказание посылается...". Главная героиня Катерина, подобно Софье из комедии "Недоросль", стремится к высшим истинам жизни — любви, искренности и правде. Однако в отличие от Д. И. Фонвизина, который критиковал провинциальных помещиков, А. Н. Островский в своей пьесе выявляет отрицательные стороны жизни купечества и невежество людей этой среды.

Таким образом, во всех трех произведениях отображено столкновение невежества и просвещенности, но каждый автор раскрывает его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском