Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Что в приведённом фрагменте пьесы указывает на реальное положение дел в городе N? 5.2. Как внутреннее состояние городничего, показанное в данном фрагменте, повлияет на дальнейший ход событий в пьесе? (ЕГЭ по литературе)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

5. 1.

На реальное положение дел в городе N указывают реплики городничего. В данном фрагменте герой раздает распоряжения, цель которых — создать видимость благоустроенности города, которым он управляет, чтобы ревизор не заметил, какие хаос и беспредел творятся в нем на самом деле. В реальности в городе N на улицах лежат сор и грязь, не ведутся необходимые строительные работы, а деньги на них забирают себе чиновники.

Починенные Антона Антоновича Сквозника-Дмухановского позволяют себе применять насилие, многие из них пьянствуют. Поспешные распоряжения, отдаваемые городничим, демонстрируют, что герой пытается замаскировать и скрыть беспорядок и разруху, царящие в его городе, из его реплик читатели узнают реальное положение вещей.

5. 2.

В данном фрагменте очень ярко показано внутреннее состояние городничего — герой напуган внезапным прибытием ревизора, т. к. прекрасно осознает, что в его городе царят беспорядок и хаос, и пытается избежать наказания за халатность, отдавая поспешные распоряжения, цель которых — создать видимость благополучия горожан. Городничий испуган и обеспокоен, он суетится, стараясь успеть отдать все необходимые распоряжения, надеется на благополучный исход ("Дай только, Боже, чтобы сошло с рук поскорее"). Эмоции, переживаемые героем, окажут непосредственное влияние на дальнейшее развития действия пьесы — ведь страх Антона Антоновича перед ревизором передастся и другим чиновникам города N, и именно под действием собственного страха все они, включая городничего, не сумеют распознать в Хлестакове лжеца и самозванца и окажутся обмануты им.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-2 балла

Ответ на вопрос две, есть понимание текста.

К2-2 балла

Авторская позиция не искажена, присутствует анализ, нет фактических ошибок

К3-2

Логические и речевые ошибки отсутствуют.

К1- 2 балла

К2- 2 балла

К3-2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.