Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




133. Почему трусость связывают с бесчестием? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема "Почему трусость связывают с бесчестием?" является достаточно интересной и актуальной. В нашей жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда люди, проявляющие трусость, ассоциируются с отсутствием моральных принципов и низкими нравственными качествами. В данном сочинении мы рассмотрим два аргумента из русской литературы, подтверждающие эту связь, и сделаем соответствующий вывод.

Одним из примеров, иллюстрирующих связь трусости с бесчестием, является образ главного героя романа Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" — Печорина.

Печорин, несмотря на свою привлекательность и образованность, проявляет трусость во многих ситуациях. Он не способен принять решение и совершить действия, которые могли бы вызвать определенные риски или противоречить его собственным интересам. Печорин ведёт себя трусливо и избегает ответственности, часто предпочитая обходить сложные ситуации и не брать на себя никаких обязательств. Такое поведение героя вызывает у читателя отрицательное отношение и ассоциируется с его отсутствием чести и моральных принципов.

Вторым примером, подтверждающим связь трусости с бесчестием, является образ героя романа Федора Достоевского "Преступление и наказание" — Раскольникова. Раскольников, несмотря на свою интеллектуальную развитость, проявляет трусость в ситуациях, когда ему приходится сталкиваться с последствиями своих преступлений. Он не в состоянии принять ответственность за свои поступки и страдает от внутреннего конфликта и чувства вины. Вместо того чтобы принять наказание и исправить свои ошибки, Раскольников предпочитает избегать ответственности и жить в постоянном страхе и тревоге. Такое поведение героя также вызывает у читателя отрицательное отношение и свидетельствует о его отсутствии чести и моральных принципов.

Таким образом, русская литература предоставляет нам примеры, иллюстрирующие связь трусости с бесчестием. Образы героев, проявляющих трусость в различных ситуациях, вызывают у читателя отрицательные эмоции и ассоциируются с отсутствием моральных принципов и низкими нравственными качествами. Трусость, как отсутствие смелости и решительности, противоречит идеалам чести и нравственности. Поэтому, когда мы видим проявление трусости у человека, мы склонны ассоциировать его с бесчестием. Это связано с нашим восприятием трусости как негативного и неприемлемого качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.