Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




125. Чем руководствоваться в выборе жизненных целей? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Выбор жизненных целей является одной из наиболее важных задач, которую каждый человек должен решить в своей жизни. От этих целей зависит не только наше счастье и удовлетворенность, но и наше развитие, достижение успеха и осуществление своих мечт. Однако, как правильно выбрать эти цели? Чем руководствоваться в этом процессе? Мною будут рассмотрены два аргумента из русской литературы, которые помогут нам ответить на эти вопросы.

Одним из важнейших аспектов в выборе жизненных целей является наше внутреннее предназначение.

Николай Гоголь в своем произведении "Мёртвые души" подчёркивает, что каждый человек обладает своим уникальным призванием в жизни. Главный герой романа, Чичиков, стремится к богатству и социальному статусу, однако в итоге осознает, что его истинное предназначение — помощь ближнему и развитие общества. Этот пример показывает, что выбор жизненных целей должен основываться на нашем внутреннем призвании и истинных ценностях. Человек будет счастлив и успешен только тогда, когда его цели соответствуют его внутреннему предназначению.

Второй аспект, который поможет нам определить наши жизненные цели, — это наша страсть и любовь к тому, что мы делаем. Это подтверждается в произведении Льва Толстого "Война и мир". Главный герой, Пьер Безухов, начинает свое путешествие в поисках смысла жизни и своих целей. Он ощущает пустоту и неудовлетворенность в мире высших сословий и материального богатства. Однако, когда Пьер открывает для себя свою страсть к образованию и познанию, он находит своё истинное предназначение. Это пример показывает, что наши цели должны быть основаны на нашей страсти и любви к тому, что мы делаем. Только тогда мы сможем достичь настоящего счастья и успеха в жизни.

Выбор жизненных целей является сложным и ответственным процессом, который требует глубокого размышления и самоанализа. В русской литературе мы можем найти множество примеров, которые помогут нам определиться с нашими целями. Важно руководствоваться своим внутренним предназначением и истинными ценностями, а также следовать своей страсти и любви к тому, что мы делаем. Только тогда мы сможем достичь настоящего счастья и удовлетворенности в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. «Соответствие теме» - ЗАЧЁТ

2. «Аргументация. Привлечение литературного материала» - ЗАЧЁТ

3. «Композиция и логика рассуждения» - ЗАЧЁТ

4. «Качество письменной речи» - ЗАЧЁТ

5. «Грамотность» - ЗАЧЁТ

ИТОГ: ЗАЧЁТ. ИДЕАЛЬНО!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.