Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём ценность исторического опыта? Аргументы Л.Н. Толстой «Война и мир», Н.В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Исторический опыт является неотъемлемой частью жизни человечества, благодаря которому мы можем изучать прошлое, понимать настоящее и строить будущее. Именно поэтому важно осознавать ценность исторического опыта и уметь извлекать уроки из прошлого.

Первым аргументом в пользу ценности исторического опыта является возможность изучения ошибок прошлого, чтобы не повторять их в будущем. В литературе есть множество примеров, когда исторический опыт помог избежать повторения ошибок.

Например, в романе "Война и мир" Льва Толстого затрагивается тема войны 1812 года, которая стала уроком для России и остального мира. Толстой подчеркивает, что война ни к чему не приводит, кроме страданий и разрушений. Кроме того, в романе говорится о том, что победа войны - это не только военная победа, но и победа в духовном смысле, когда люди могут преодолеть свои разногласия и объединиться для достижения общей цели.

Вторым аргументом в пользу ценности исторического опыта является его роль в формировании национальной идентичности. История каждой страны содержит множество уникальных событий, которые помогают понять культуру, традиции и ценности народа. Например, роман "Мёртвые души" Николая Гоголя является настоящим шедевром русской литературы, который отражает особенности жизни в России в XIX веке. Книга помогает не только понять историю России, но и формировать чувство национальной гордости и привязанности к своей культуре и народу.

Таким образом, исторический опыт является необходимым инструментом для изучения и понимания прошлого, настоящего и будущего. Он помогает сохранять традиции, осознавать свою историческую связь с предками и уважать нашу историю и культуру. Без знания истории мы не можем понимать, кто мы есть и откуда мы пришли, и не можем определить, куда мы должны двигаться в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.