Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем руководствоваться при выборе жизненных целей? Аргумент Ф. С. Фиджеральд «Великий Гэтсби» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Согласно известному высказыванию Пифагора, «цель жизни — это соединение души с бессмертием». Цели являются двигателем жизни, которая дает жизнь смысл. Выбор жизненных целей — это серьёзный шаг, который требует внимания к деталям, хорошо продуманных решений и смелого самовыражения. Как правило, каждый человек имеет свои приоритеты и мечты, которые нужно рассмотреть, посчитать и взвесить. В этом эссе я расскажу, как правильно выбрать свои жизненные цели.

Прежде чем говорить о том, как правильно выбирать жизненные цели, следует понимать их значение.

Цели — это ценности, которые помогают людям получить удовлетворение от процесса достижения чего-то значимого. Цели могут быть различными: от самых обычных до самых амбициозных. Но независимо от того, какие цели человек предпочитает, они должны быть значимыми и способствовать личностному росту.

Руководство к выбору жизненных целей можно найти не только в наших сердцах, но и в литературе, которая не существует без героев с мечтами и целями. Одним из примеров является роман Ф. Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Главный герой Джей Гэтсби имел жизненную цель — вернуть свою старую любовь. Жизнью героя руководил его прагматизм, амбиции и желание быть богатым. Но, в конечном счете, вместо ожидаемой радости и счастья, он получил разочарование. Из этого момента мы понимаем, что жизненные цели часто не приносят искомое счастье, особенно если они не основаны на духовных ценностях, таких как честность, доброта и любовь.

Чтобы избежать таких ошибок в своих жизненных путешествиях, каждый человек должен найти себе свой путь и свои ценности. Один из эффективных способов определить жизненные цели — это использовать свои интересы и таланты. Образовательный психолог Бернард Хейнс отмечает, что лучший способ достичь удачи в жизни — это заниматься тем, что вам нравится и где вы используете свои способности на полную мощность. В то время как ученые Грег Эшворт и Роберт Хоган считают, что человек должен следовать своей внутренней интуиции, чтобы определить, чего он действительно хочет.

Кроме того, руководство к выбору жизненных целей можно найти в принципах, которые прививают религиозные и философские верования. Например, философия Дзен в Японии учит людей, чтобы они передвигались вдоль своего собственного пути с мудростью и компассией. Или, как сказал Махатма Ганди, «Цель жизни — это трансформировать самого себя в лучшего, и только тогда изменится мир».

Кроме того, я считаю, что важно учитывать финансовые возможности в процессе выбора жизненных целей. К сожалению, многие из нас не могут позволить себе долго заниматься любимым делом, не думая о финансовой стабильности. Однако важно понимать, что главным приоритетом должно быть стремление к тому, чтобы выполнять цель, пусть даже на начальных этапах это не выглядит эффективным. В этом случае я вспоминаю фильм «Девушка из Дании», где герой был настолько сильно убеждён в своей жизненной цели, что был готов испытать трудности и лишения преодоления, которые ему выпали на пути.

В итоге, выбор жизненных целей является весьма личным процессом, который зависит от индивидуальных интересов и природных способностей. Он требует продуманных решений и настойчивости в достижении поставленных целей. Использование аргументов из литературы, в нашем случае из "Великолепного Гэтсби", помогает понять, что жизненные мечты должны основываться на духовных ценностях, таких как доброта и любовь. Следуя этой стратегии, человек может найти свою судьбу и получить смысл в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.